Могут ли они претендовать на наследство?

Добрый вечер. У меня недавно умер отец. У него остался частный дом. С моей мамой они находится в разводе. Я являюсь единственной дочерью. Завещания он не оставлял. Из близких родственников у него есть тётя ( сестра папиного отца, моего деда и её дочери, получается двоюродные сёстры папы). Могут ли они претендовать на наследство?

, Анна, г. Железногорск
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! Наследниками первой очереди являются супруги, дети и родители умершего. Так как с супругой ваш отец был в разводе, его отец, насколько я понимаю умер раньше, то вы остаетесь единственной наследницей. Если вы не примете наследство или откажетесь от него, то претендовать на наследодатель смогут наследники других очередей.

Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если умерший супруг не составил завещание или не заключил наследственный договор, наследование осуществляется по закону (ч. 1 ст. 1111 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. ст. 1141, 1142 ГК РФ).

Если дом был приобретен в браке, то могут возникнуть сложности при наследовании.

А так, все его имущество унаследуете Вы.