Добрый день, Ольга! Обратитесь в Отделение Роспотребнадзора по месту Вашей регистрации, контроль за соблюдением законодательства о защите прав потребителей и благополучия человека относится к его компетенции. В соответствии с частью 1 статьи 12 Федерального Закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, Ваше обращение будет рассмотрено в течение 30 дней со дня его регистрации.
Роспотребнадзор на основании Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.01.2021 № 3 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ проведет проверку и зафиксирует факт нарушения. Также рекомендую написать жалобу в прокуратуру в порядке общего надзора. В последующем, на основе собранных доказательств Вы сможете подать исковое заявление в суд на управляющую компанию.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Соотвественнно в случае выявляения факта ненадлежащего оказания услуг, УК несет отвественность по ст. 20 ЖК
Первоначльно вам необходимо направить жалобу в Жилищную иснпекцию, уверен они отреагируют на обращение и проведут проверку.
Образец жалобу приложу ниже
Образец жалобы: