Может ли ИП, который занимается перевозкой опасных грузов устроится на работу по трудовому договору?

, Маркина Светлана валентиновна, г. Москва
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана Валентиновна!

Физическое лицо может совмещать предпринимательскую деятельность и трудовую, если это не запрещено законом, трудовым договором.

Так, например, госслужащие не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, поскольку соответствующий запрет прямо предусмотрен подпунктом 3.1. пункта 1 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 28.12.2022) «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Однако факт занятия предпринимательской деятельностью сам по себе не влечет запрет на заключение трудового договора. В том числе, в случае, если предпринимательская деятельность связана с перевозкой опасных грузов.