Можно ли купить студию 20 кв.м с маткапом и оформить регистрацию на родственников?
Здравствуйте.
Планирую купить квартиру в Москве. Мы семья: муж, жена и двое детей. Покупка планируется с использованием маткапа. Планируем там все вместе сделать постоянную регистрацию.
Так же планируем сделать постоянную регистрацию моей мамы, моей сестры и её сына.
К покупке планируется студия 20 кв.м.
Вопроса два:
1) Возникает 4 доли, а минимальная 6 кв.м. Может ли мы купить такую студию на четверых и поделить на доли, ведь мы используем маткап и выделить доли детям обязаны по закону?
2) Сможем ли мы сделать постоянную регистрацию для мамы, сестры и её сына?
По поводу второго вопроса "непонятка" в том, что мне говорят в риелторском агентстве, что, якобы должно быть 10 кв.м. на каждого регистрируемого, однако сейчас мы продаём квартиру в москве 52 кв.м, в которой зарегистрированы я, мои двое детей, моя мама, моя сестра и её сын, а ранее, был ещё мой папа. Как тогда мы смогли все там сделать постоянную регистрацию, если квадратов не хватает?
В соотвествии с ч 4. ст. 10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при направлении средств мат капитала на покупку недвижимости вы обязаны выделить долю детям и супругу.
Однако в силу того, что площадь квартиры не соотвествует минимальным критерям, вам придется либо найти квартиры с большей площадью либо выделить долю в квартиреисключительно несовершенолетним.