Здравствуйте!
Человек обязан отвечать за свое имущество и содержать его так, чтобы другим не был причинен вред. В противном случае он должен будет возместить ущерб. То же касается и животных (ст. 137 ГК РФ). Если собака причинила вред, ее хозяин понесет ответственность (ст. 15, 137, 209, 210, 393, 1064 ГК РФ).
Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
подробнее по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/
Федеральное законодательство не устанавливает единой сетки штрафных санкций за нарушение правил обращения с питомцами для всей страны. Эти значения не установлены и в КоАП России. Как следствие, штраф за выгул собак в каждом регионе РФ определяется местными властями. В большинстве субъектов страны активны следующие показатели: Штраф за выгул собак без поводка в парке, лесном массиве, детских площадках и иных общественных местах наказывается штрафом от 1 000 до 2 000 рублей. и т.д .
Если в процессе выгула животного владелец нарушил правила обращения с ним, а данные действия привели к нанесению тяжкого вреда человеку или группе лиц, то за это грозит уголовная ответственность. В свою очередь, данное правонарушение категорируется, как причинение вреда по неосторожности. Как следствие, на основании 118 статьи УК хозяина собаки могут наказать
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/2571bfa1719275becf1af077807e8d4748f14340/
Если вам причинен вред, ущерб вам или вашему имуществу , то следует обращаться в правоохранительные органы, в суд подтверждать все документальными доказательствами, показаниями свидетелей .