Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Хочу получить гражданство

добрый вечер / день. скажите мне пожалуйста, я гражданин Украины, но хотел бы получить гражданство России! приписка есть, как это правильно сделать и возможно ли вообще! спасибо

12 Февраля 2014, 19:54, вопрос №368572 Олег
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Першенкова Светлана

    Здравствуйте. Олег!

    Одним из условий получения гражданства в соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» является факт проживания на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно. Законом предусмотрены ряд условий, позволяющих получить гражданство в упрощенном порядке без соблюдения пятилетнего срока, например, для граждан государств, входивших в состав СССР, получивших среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года (но вид на жительство получать надо).

     

    Таким образом, первым шагом для получения гражданства является получение разрешения на временное проживание, на получение такого разрешения может устанавливаться квота. Следующий этап — получение вида на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.


    13 Февраля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats