Будучи в браке взял ипотечный кредит

Здравствуйте. Хочу задать вопрос по процедуре дарения. У меня от первого брака двое детей. Будучи в браке взял ипотечный кредит. С первой женой после этого мы развелись. Через некоторое время после этого женился второй раз. Есть ребёнок от второго брака. Недавно закрыл ипотечный кредит. Хочу эту квартиру подарить детям от первого брака. В ипотечном договоре бывшая жена записана созаëмщиком, однако право собственности оформлено только на моë имя. Подскажите пожалуйста, нужно ли в данном случае заверять дарственную нотариально, требуется ли согласие моей супруги, есть ли ещë какие-то нюансы, о которых мне следует знать. Заранее спасибо!

, Антон, г. Москва
Ирина Богданова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если квартира окончательно в собственность была оформлена когда вы были в браке второй раз, то согласие супруги нотариально заверенное обязательно.

И оформляйте дарение через нотариуса на детей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира была приобретена Вами во время нахождения в браке, квартира имеет статус совместно нажитого имущества по смыслу ст. 34 СК РФ, т.к. приобретена была в период брака по возмездной сделке на общие средства супругов, в т.ч. с использованием ипотечного кредита. Супруга (в данном случае бывшая) также имеет право на данную квартиру независимо от того, что само право собственности в ЕГРН зарегистрировано только за Вами.

Если Вы желаете подарить квартиру детям от первого брака, следует у их матери (бывшей супруги) взять нотариально заверенное согласие на отчуждение данной квартиры в пользу детей — на заключение договора дарения квартиры детям) в соответствии со ст. 35 СК РФ.