Читала, что как то можно списать задолженность по статье 2 закона от 26.10.2002 номер 127- Ф.З

Здравствуйте. Я официально банкрот как физическое лицо. Есть большая задолженность за период банкротства

(1,5 года) и до этого. Читала, что как то можно списать задолженность по статье 2 закона от 26.10.2002 номер 127- Ф.З. можно это сделать? Или есть другой способ?

Уточнение от клиента
Долг по ЖКХ
, Ольга, г. Москва
Пермяков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.

Елена Еремина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!
Если у Вас вынесено решение суда, то в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).
В Законе о банкротстве прописаны случаи, когда не допускается освобождение гражданина от обязательств (п. 4, п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве).
Если такого решения нет, то необходимо дождаться завершения процедуры банкротства и вынесения решения о признании Вас банкротом.

Ольга
Клиент, г. Москва
Долг по ЖКХ накопился за период когда шло банкротство, его списать можно?

Согласно п. 5 ст. 213.28 Закона о банкротстве, после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, не освобождается от обязательств по неисполненным требованиям по текущим платежам. Требования кредиторов по текущим платежам сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Если в период прохождения банкротства Вы брали новые кредиты, то такие кредиты списанию не подлежат. Их Вы должны вернуть.

Пройти повторно банкротство Вы можете не ранее чем через 5 лет после окончания первого банкротства.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, если накопились долги по ЖКХ в этот период, их списать можно?

Нет. Все долги, возникшие после подачи документов на банкротство, не списываются, они считаются текущими.

Через 5 лет после финала банкротства можете пойти на повторное банкротство и включить туда в т.ч. долги по ЖКХ, которые были накоплены за период первого банкротства.