Чтобы бывшая жена не смогла эту сделку оспорить

Добрый день. Каким образом можно обезопасить машину, чтобы не делить её при разводе? Есть ли срок давности у такой сделки? Чтобы бывшая жена не смогла эту сделку оспорить

, Екатерина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если машина была приобретена в браке, то увы, тут ничего сделать не получится. Речь уже идет об общем имуществе супругов. Если хотя бы ее и удастся продать, то жена при разводе в любом случаи имеет право требовать компенсации за свою половину стоимости машины.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Если доказать, что фактически в браке не состоят уже давно, просто руки не доходили до официального развода. Машина соответственно куплена не на совместные деньги, потому что совместного проживания не было. Человек, чья машина сожительствует с другой женщиной и у них есть совместный ребенок. Это поможет если бывшая жена потребует компенсацию?

Если доказать, что фактически в браке не состоят уже давно, просто руки не доходили до официального развода.

Так не получится. Машина все равно будет признана общим имуществом. Пока нет официального развода — все имущество приобретенное в этот период будет считаться совместным.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Есть ли срок давности у такой сделки?

Жена может подать иск в течение 3 лет со дня, как ей стало известно о нарушении ее права на пользование совместным имуществом, например, когда ей станет известно о продаже машины без ее ведома.

Вместо требования о расторжении договора жене проще будет подать иск о разделе совместного имущества и компенсации половины стоимости машины.