Какие выплаты мы должны заплатить, что мы не должны платить?

Квартира без отделки, в ней несколько лет не жили и не платили коммуналку. Сейчас решили погасить долг. Какие выплаты мы должны заплатить, что мы не должны платить ?

, Паша, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Собственник квартиры в соответствии со ст. 30 ЖК РФ несет бремя ее содержания, в т.ч. оплаты налогов и ком.платежей, а также платежей за содержание и текущий ремонт общего имущества, взносов на кап.ремонт и др.обязательных платежей.

Обязанность по оплате указанных платежей возникает у собственника с даты регистрации права собственности на квартиру в ЕГРН, у дольщика по ДДУ — со дня подписания передаточного акта на квартиру.

Если квартира оборудована счетчиками потребления ком.ресурсов, то оплата ком.услуг осуществляется по показаниям счетчиков, если счетчики отсутствуют — то по нормативам начисления.

Чтобы не оплачивать ком.услуги (при отсутстви приборов учета) необходимо осуществить временное отключение подачи ком.ресурса (по воде, газу) — осуществляется силами ресурсоснабжающей компании с составлением соответствующего акта.

Также в порядке, предусмотренном Главой 8 Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, возможно осуществить перерасчет оплаты ком.услуг при временном непроживании в жилом помещении при предоставлении собственником документов, подтверждающих его временное отсутствие.

Не подлежат перерасчету оплата услуг на общедомовые нужды.

В соответствии с п. 92 Правил

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.