Здравствуйте, квартира куплена в2012 году, в долевой собственности, с несовершеннолетним ребенком, сейчас

Здравствуйте, квартира куплена в2012 году, в долевой собственности, с несовершеннолетним ребенком, сейчас ребенку 19 лет, могу ли я получить налоговый вычет с его доли, он еще учиться, и какие нужны документы

, Подугорова Наталья, Луганск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Родитель может использовать вычет за долю ребенка в соответствии с п. 6 ст. 220 НК РФ.

Получить вычет можно и в том случае, если при покупке квартиры ребенок был несовершеннолетним, а к моменту, когда родитель использует право на вычет, ему исполнилось 18 лет.

В письмо Минфина от 01.02.2012 № 03-04-05/5-101 указаны следующие разъяснения по данному вопросу:

 Родители могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей в праве собственности на квартиру, оформленных в собственность детей,
которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними, в том числе ребенка, ставшего совершеннолетним на момент получения имущественного
налогового вычета.