Планирую выпустить тираж, нужно ли дипонировать каждое изображение на карте?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как регистрировать авторские права на комплект метафорических ассоциативных карт?

Планирую выпустить тираж, нужно ли дипонировать каждое изображение на карте?

, Юлия, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В соответствии с п. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В соответствии со статьями 1257, 1300 Гражданского кодекса РФ

Автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Соответственно, депонирование служит доказательством, что на такую-то дату лицо назвалось его автором и указано на произведении/идентифицирует произведение. Депонировать нужно то, что вы планируете защищать.

С другой стороны, тех же целей достигает публикация произведения. Поэтому если у вас на картах будет указан автор, дата выхода тиража и этот выход не существенно дальше даты депонирования и у вас нет специальных причин опасаться, что до публикации кто-то украдет изображения — то можно и не депонировать.