Почему не входит в льготный мед. Стаж работы декретный отпуск?

Вопрос про льготный трудовой стаж работы и декретный отпуск. Сидела в декретном отпуске с 1995 по 1998г. Общего стажа на следующий год 30 лет. А медицинского нужно тоже 30 лет. г.Княгинино изначально был поселком городского типа, с 1998 года приобрел статус города.По деревне коофициент был 1:1,3, т. е проработав год, засчитывалось за 1,3. и заработать стаж нужно было 25 лет., и нам медикам и учителям. Приобретя статус города почему то учителям оставили по-прежнему 25 лет, а медикам 30. Почему? И в пенсионном говорят, что декретный отпуск с 1995 по 1998 полностью вычитают из льготного стажа. А ведь мы пока сидим в декретном отпуске получаем пособия, из них идут отчисления, так почему же их выкидывают из льготного стажа. Можно ли в судебном порядке вернуть годы по уходу за ребенком в льготный стаж?

, валентина, г. Нижний Новгород
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

К сожалению, по поводу отпуска по уходу за ребенком — это так, его не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ.

По поводу «сельского» коэффициента Вы правы, такое исчисление (1 год работы за 1 год и 3 месяца) применялось в сельской местности до 01.11.1999.

Такое исчисление стажа сохранено и по настоящее время для тех медицинских работников, которые осуществляли работу как в сельской местности (в том числе и п.г.т.), так и в городах (сельский стаж исчислялся с применением коэффициента).

По поводу учителей отмечу, что у них и ранее было, и в настоящее время предусмотрен стаж для досрочного выхода на пенсию при стаже 25 лет (независимо от статуса населенного пункта).

С уважением.