8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В последнее время мне ставят смены 6/1, можно как-то уйти от переработки?

Здравствуйте, я работаю в кфс, на собеседовании говорили о графике 5/2. У нас по пожеланиям ставят график 80 на 20 %, и ,к сожалению, мой график не составляется на 80 % моих пожеланий, у меня идет переработка каждый день на 30 м ,а то и больше. Я каждый рабочий день стою на ногах и сильно устаю, у меня стоят смены по 9, 10 ч. В последнее время мне ставят смены 6/1 , можно как-то уйти от переработки?

, Виктория Игоревна Чухарева, г. Москва
Виктор Усольцев
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 91 ТК РФ, количество рабочих часов в неделю не должно превышать 40. В определенных случаях, допускается продление рабочего времени до 46 часов в неделю. Переработка не должна превышать 4 часа в день и 120 часов в год. 

Если вы обращаете внимание на переработку каждый день на 30 минут и более, то это является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право на сокращение рабочего времени до 40 часов в неделю и в случае если работодатель не может обеспечить выполнение работы в рамках указанных нормативов — на получение дополнительной оплаты. 

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой о сокращении рабочего времени и согласовании графика работы в соответствии с вашими пожеланиями. Если работодатель отказывается удовлетворить вашу просьбу, вы можете обратиться в территориальный орган Роструда или в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ. 

Также следует отметить, что работодатель обязан уведомлять работников о переработке и возможности сокращения рабочего времени в соответствии с законодательством. Если работодатель не выполняет эту обязанность, вы можете обратиться в территориальный орган Роструда с жалобой. 

0.00% Осталось:
1
0
1
0
Виктория Игоревна Чухарева
Виктория Игоревна Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо
Похожие вопросы
Военное право
Можно как то вернуть его домой?
Здравствуйте. Муж подписал контракт добровольно, проходит обучение. У него 3 детей. Можно как то вернуть его домой? Ушел не предупредив
, вопрос №4097431, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
386 ₽
Семейное право
Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
Здравствуйте, хочу оформить академ. отпуск в вузе. Справок о каких либо «весомых» причинах нет, просто чувствую что эмоционально не вывожу в последнее время. Как можно грамотно оформить академ в таком случае?
, вопрос №4097368, Полина, г. Стерлитамак
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2023