В последнее время мне ставят смены 6/1, можно как-то уйти от переработки?

Здравствуйте, я работаю в кфс, на собеседовании говорили о графике 5/2. У нас по пожеланиям ставят график 80 на 20 %, и ,к сожалению, мой график не составляется на 80 % моих пожеланий, у меня идет переработка каждый день на 30 м ,а то и больше. Я каждый рабочий день стою на ногах и сильно устаю, у меня стоят смены по 9, 10 ч. В последнее время мне ставят смены 6/1 , можно как-то уйти от переработки?

, Виктория Игоревна Чухарева, г. Москва
Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 91 ТК РФ, количество рабочих часов в неделю не должно превышать 40. В определенных случаях, допускается продление рабочего времени до 46 часов в неделю. Переработка не должна превышать 4 часа в день и 120 часов в год.

Если вы обращаете внимание на переработку каждый день на 30 минут и более, то это является нарушением трудового законодательства. Вы имеете право на сокращение рабочего времени до 40 часов в неделю и в случае если работодатель не может обеспечить выполнение работы в рамках указанных нормативов — на получение дополнительной оплаты.

Вы можете обратиться к работодателю с просьбой о сокращении рабочего времени и согласовании графика работы в соответствии с вашими пожеланиями. Если работодатель отказывается удовлетворить вашу просьбу, вы можете обратиться в территориальный орган Роструда или в суд в соответствии со ст. 392 ТК РФ.

Также следует отметить, что работодатель обязан уведомлять работников о переработке и возможности сокращения рабочего времени в соответствии с законодательством. Если работодатель не выполняет эту обязанность, вы можете обратиться в территориальный орган Роструда с жалобой.

0.00% Осталось:
Виктория Игоревна Чухарева
Клиент, г. Москва
Спасибо