Можно ли чинить или нужно дожидаться окончания следствия?

Здравствуйте, я пострадавший в ДТП. У виновника ДТП в машине сидела женщина, которая получила вред здоровью тяжёлой степени. Виновник ДТП всю вину признаёт и со всем согласен. ОСАГО есть у обоих участников ДТП. Дело рассматривается уже три месяца и никакой информации никто не даёт (два раза ездил в следственный отдел и не однократно туда звонили). Как быть с автомобилем? Можно ли чинить или нужно дожидаться окончания следствия?

, Максим Владимирович, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим Владимирович!

С формальной точки зрения Вы должны следовать указаниям следователя — лица, ведущего расследование обстоятельств ДТП, у него есть полномочия по распоряжению вещественными доказательствами, которыми могут быть и транспортные средства участников ДТП, согласно положениям УПК РФ. Рекомендую Вам всё-таки пообщаться со следователем на эту тему, можно и письменно обратиться в следственные органы, к их руководству, учитывая возможность назначения и проведения экспертизы для установления всех обстоятельств дела, а это не всегда происходит быстро.

Всего доброго!

Владимир Квачев
Юрист, г. Москва

Первое: с постановлением о возбуждении уголовного дела надо ехать в страховую и заявлять страховой случай. Они примут документы и проведут осмотр машины для определения повреждений и суммы ущерба.

Второе: едите к следователю с заявлением для определения судьбы машины и необходимости ее сохранности в целях  возможного проведения трасологической экспертизы. Разговор будет тяжелый, но если экспертиза не планируется, то можно ремонтировать. Если посчитаете нужным, позвоните мне, обсудим и могу заняться вопросом