Денежные средства находятся в банке получателя, но где то застряли и на счет не поступили

Здравтвуйте.

Ситуация такая, в интеренете , онлайн был куплен курс , страна РФ. Сама клиентка с украины. Так как нет возможности сейчас произвести оплату напрямую , клиентка перевела денежные средства через польский банк. По реквизитам предоставленным стороной предоставления услуги . денежные средства были списаны со счета банка отправителя , но на счет получателя не поступили . отправитель взяла справку в банке и предоставила ее получателю . денежные средства находятся в банке получателя , но где то застряли и на счет не поступили . так вот . они не хотят никак заниматься выяснением этого вопроса . и деньги никак не вернуть ,пока банк получателя не разберется и не отправит. А они забили и не хотят этим заниматься .

вопрос в том , можно ли как то законно на них повлиять, или хотя бы припугнуть какой-то статьей , чтобы зашевелились.

Надеюсь описала понятно, благодарю за ответ

, Елена, г. Омск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Елена!

В целом,  в данном конкретном Вашем, если руководствуясь ст. 4 ФЗ «О защите прав потребителей» услуги должны оказываться качественно.

В соответствии со ст.ст. 29, 30 вышеуказанного Закона Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.

Недостатки услуги должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем. Помимо этого у Банка возникло неосновательное обогащение вследствие неправомерного удержания денежных средств. Ст. 395 ГК РФ предусматривает начисление процентов за пользование чужими денежными средствами.

И данная денежные средства вносились целью покупки онлайн курса. В этой, связи иного пути как претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Поэтому банку нужно предъявить пока досудебную претензию. А дальше только взыскать в судебном порядке.

Всего доброго Вам!!