Если я оформлен как самозанятый, должен ли я заявлять о своем доходе?
Здравствуйте! Я занимаюсь продажей игровой валюты на многих сайтах, например funpay. Если я оформлен как самозанятый, должен ли я заявлять о своем доходе? Если да, то можете подсказать какое наименование будет корректным. Выплаты происходят одним платежом а не поштучно с каждого заказа.
, Никита, г. Москва
Дарья Горлова
Добрый день!
Самозанятый не может перепродавать чужое имущество. Доход нужно декларировать как ИП или физическое лицо.
Спасибо. Ещё можно ли у Вас спросить: Есть ли разница как поступил доход? Например, пришёл перевод не от физ. лица напрямую. А мне отправили через «неофициальную» кассу, например enot либо lava.ru, по номеру карты (где используется для выплаты qiwi кошелёк). И если уже заявлять доход, то от физ. лица будет корректно при такой выплате?