Есть шанс, что назначат реальный срок?

Добрый день, год назад мой парень и его приятель заинтересовались работой в интернете . Парень подрабатывал оператором , менеджером по продажам на разных фирмах и все было хорошо. Официально не работал по состоянию здоровья(есть справка о неработоспособном состоянии ). В конце лета он нашел очередную подработку в телеграмм-канале , где говорилось, что нужно лишь отвечать людям на заказы и получать 10-15% от суммы заказа. Парня устроили в паблик (интернет-магазин с одеждой), проработав неделю он заработал около 1тыс.₽, посоветовал работу приятелю и тот тоже устроился, но куратор телеграмм-канала устроил его в другой паблик. Основным условием работы было наличие виртуального кошелька для начисления зп. Т.к. у парня не было паспорта РФ, он попросил своего близкого друга создать такой кошелек. После месяца работы парню стали приходить очень странные сообщения с угрозами о заявлении в полицию, об обмане и тд. Он написал куратору и тот, не ответив на вопрос, заблокировал его и ограничил доступ к паблику. Парень испугался, что замешан в нелегальном заработке в интернете и удалил переписку с куратором и страницу, которая была предоставлена ему для работы . Приятелю он рассказал о произошедшем и тот сам ограничил связь с куратором и удалил страницу. После этого все затихло, до февраля 2023г парень продолжал подрабатывать, но уже только оператором на дому. Затем вновь появились проблемы со здоровьем и до сегодняшнего дня он безработный. три дня назад к его приятелю, с которым они работали нагрянула полиция с заявлением на интернет-паблик от третьего лица , где говорилось, что владелец паблика обманул человека на 3100₽. Полиция провела обыск квартиры , изъяли телефон для исследования, расспрашивали про моего парня. Пока что никто не связывался с парнем, телефон приятеля находится в полиции, не знаем что делать и чем все это может грозить. Я так понимаю, заведут дело по статье 159 УК РФ, парень ранее не был судим, не попадал в полицию ни по каким статьям. Подскажите, что делать в такой ситуации ? Есть шанс, что назначат реальный срок?

, Ирина,
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!

Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего изучить имеющиеся на сегодняшний день материалы уголовного дела, что делать в такой ситуации? — Выстроить юридически грамотную линию защиты.

Размер назначенного наказания, будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, а также от личности обвиняемого, его отношения к содеянному, а также от наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ)

Если ранее к уголовной ответственности молодой человек привлекался, признает вину, раскаивается в содеянном, и возместит ущерб причиненный преступными действиями, есть все шансы «получить» наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Все будет зависеть от показаний, которые даст ваш парень. По сути — я не вижу состава преступления. Но полиция может его опросить так, что состав будет.

Поэтому надо нанимать платного адвоката и с ним давать любые показания, предварительно выстроив линию защиты.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.