Есть шансы отсудить большую часть?

Добрый день! Мои родители подарили мне пакет ценных бумаг в 2006г., у меня были ещё и собственные акции, полученные до брака. В 2010 я, работая на гос.службе, была вынуждена избавиться от ценных бумаг и весь пакет (родительских и моих собственных) переписала на супруга. В том же 2010 была куплена квартира (в браке) 80% стоимости ее оплачено из денег с продажи ценных бумаг. Развод состоялся в 2022, супруг подал иск о разделе 50/50. Есть шансы отсудить большую часть?

, Оксана, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро, Оксана!
Шанс есть, главное в вашем случае, доказать суду, что денежные средства на которые была приобретена квартира, не являются совместно нажитыми (80%), в качестве доказательств, необходимо в ходе судебного разбирательства допросить ваших родителей, предоставить подтверждающие документы, и иные доказательства.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.