На что может рассчитывать жена

Есть подаренная на меня1 комнатная квартира. Хочу продать и доплатить до двухкомнатной и купить на себя. На что может рассчитывать жена в случае развода, на половину всей суммы квартиры или как я предполагаю только на сумму доплаты?

, Александр, с. Ербогачен

Здравствуйте, Александр! Всё будет зависеть от того как Вы всё это оформите. Если Вы продадите свою квартиру, а спустя время(пусть и незначительное) купите другую. то вероятность того, что Ваша супруга получит при разводе 1/2 часть квартиры очень велика!

Александр
Клиент, с. Ербогачен

Спасибо. А по подробнее как все это оформить правильно? Я планирую сделку делать через агентство недвижимости, сразу в раз продать и купить , сейчас помоему так и делают. Собирают по несколько семей и на месте происходит разом сделка. В таком случае по идее все должно остаться за мной, кроме доплаты? И как потом в будущем доказать что допустим эти 1.7 миллиона мои от стоимости квартиры? При продаже указывается что квартира была в дарственной?

Здравствуйте, Александр. Нет этого указано не будет, но если Вы так сделаете — то есть совершите обмен с доплатой и это всё зафиксируют, то Вы сможете выделить свою долю. Вы просто оставьте копии документов на старую квартиру у себя. А самый надёжный способ — составьте брачный договор, он может быть составлен и в период брака.