Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

После смерти родителей остался дом. Кто является начледником и кто может претендовать на наследство?

12 Февраля 2014, 17:12, вопрос №368401 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ибрагимов Александр

    Здравствуйте, Ольга!

    Если нет завещания, то существуют очереди наследников. Вы, как дочь, а также бабушка с дедушкой, если они живы — являются наследниками первой очереди.

    12 Февраля 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя,  наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

    12 Февраля 2014, 17:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наследство, при отсутствии завещания, переходит к наследникам в порядке законодательно установленной очереди. 

    Так, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. 

    Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону становятся полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. 

    Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя). 

    Если нет наследников первой, второй и третьей очереди, то право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, перечень которых детально изложен в статье 1145 Гражданского кодекса.

    Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследниковседьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    В силу статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    Статья 1154 ГК РФ устанавливает, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии спора между наследниками данный срок может значительно увеличиться на время судебных разбирательств. 


    12 Февраля 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats