Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Удерживают деньги из зарплаты не доказав мою виновность и без разбирательств

здравствуйте!я работала 4 месяца старшим продавцом в магазине бижутерии,неделю назад у нас поменялся руководитель,мы с ней сразу не нашли общий язык,я написала по собственному желанию заявление,11 февраля мой последний рабочий день,она прислала нового старшего.они проверили сейф и кассу,недосдача вышла 5000,хотя по электронным кассам и документам все правильно!кмо подписывали все сотрудники магазина,и в том числе она,и доступ к сейфу и кассе все так же имеют,но сдирает деньги она только с меня!дала один день найти виновного,если нет.при расчете забирут эти деньги!как мне с этим бороться?я не согласна чтоб взымали деньги только с меня,или вообще их забирали..

12 Февраля 2014, 17:10, вопрос №368396 ольга, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Ольга.

    Пусть выдвигают основания недосдачи денежных средств. Вас обвинить не могут, это нужно будет еще доказать. А недосдача произошла именно в вашу смену?

    12 Февраля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    у нас каждое утро и вечер происходил акт инвентаризации сейфа,и многие просто его не считали,а писали чисто по электронной кассе,когда я пришла,полностью пересчитала выявилось это...

    12 Февраля 2014, 17:17
  • Юрист - Константинов Олег

    Ольга, если что подавайте в суд, они должны доказать что это сделали именно вы, а ни кто то другой, а это очень тяжело доказать.

    С уважением, Олег

    12 Февраля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!а если у нас на работе коллективная материальная ответственность,почему она взымает деньги только с меня?и имеет ли право без моего ведомого из расчета зарплаты их взять?

    12 Февраля 2014, 17:28
  • Юрист - Константинов Олег

    Это незаконно, тем более если коллективная ответственность.

    Если без вашего ведома, то сразу идите в суд или в трудовую инспекцию напишите.

    12 Февраля 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!

    12 Февраля 2014, 17:30
  • Юрист - Рачкова Ирина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Работодатель не имеет права произвольно изымать некую часть зарплаты, поскольку удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 137 ТК РФ).
    Своевременная и в полном размере выплата заработной платы работнику является одной из основных обязанностей работодателя (ст. 22 ТК РФ).
    За задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда работодатель несет ответственность (ст. 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

    Трудовым кодексом РФ установлены следующие основания удержания из заработной платы работника (ч. 2 ст. 137 ТК РФ):

    1) возмещение неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

    2) погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

    3) возврат сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (ч. 3 ст. 155 ТК РФ) или простое (ч. 3 ст. 157 ТК РФ);

    4) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. 

    Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по п. 8 ч. 1 ст. 77 или п. п. 1, 2, 4 ч. 1 ст. 81, п. п. 1, 2, 5, 6 и 7 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

    Во всех случаях удержания (исключение — удержание за неотработанные дни отпуска) до издания приказа работодателю нужно убедиться в следующем (ч. 3 ст. 137 ТК РФ):

    1) не истек месячный срок, установленный для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат;

    2) работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Иными словами, есть письменное согласие работника (абз. 6 письма Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0), например, заявление.

    Если хотя бы одно из условий не выполнено, то взыскать с работника денежные средства можно только через суд.

    В ст. 138 ТК РФ установлен предельный размер удержаний в зависимости от их оснований.По общему правилу размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов суммы. 

    В случаях, предусмотренных федеральными законами, предельный размер удержаний может составлять до 50 процентов выплаты (письмо Минздравсоцразвития России от 16.11.2011 N 22-2-4852). 

    Например, размер удержаний по нескольким исполнительным листам не должен превышать 50 процентов суммы заработной платы работника (ч. 2 ст. 138 ТК РФ).

    Общее правило не распространяется на удержания из заработной платы:- при отбывании исправительных работ;- при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей;- при возмещении вреда, причиненного работником здоровью другого лица;- при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца;- при возмещении ущерба, причиненного преступлением.Данный перечень содержится в ч. 3 ст. 138 ТК РФ и является закрытым. 

    Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

    В случае виновных действий работника, работодатель вправе в соответствии со ст. 192 ТК РФ применить дисциплинарные взыскания — замечание, выговор, увольнение. Причем изменение оклада не может служить дисциплинарным взысканием за невыполнение или некачественное выполнение работником своих должностных обязанностей.

    Но!

    В трудовом праве существует понятие материальной ответственности работника.

    Трудовой кодекс предусматривает два вида материальной ответственности работника: индивидуальную и коллективную (бригадную). При этом суммы как первой, так и второй могут быть взысканы работодателем в полном размере причиненного ему ущерба (полная ответственность) или частично (ограниченная ответственность).

    Полная материальная ответственность
    Статьей 243 ТК РФ установлены случаи, когда на работника возлагается материальная ответственность в полном размере причиненного им ущерба. В частности, это возможно:

    — когда в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

    — в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

    — при умышленном причинении ущерба;

    — в случае причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

    — при причинении ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

    — при причинении ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

    — в случае разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

    — если ущерб причинен не при исполнении работником трудовых обязанностей.

    На практике для привлечения к ответственности работодатели заключают с работниками договоры о полной материальной ответственности и считают, что теперь работник обязан возместить ущерб в полном объеме.

    Статьей 244 ТК РФ установлено, что письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

    Ограниченная материальная ответственность
    На основании ст. 241 ТК РФ по общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами. 

    Например, если работник причинил работодателю ущерб на сумму 50 000 руб., а его средняя заработная плата составляет 25 000 руб. и при этом отсутствуют основания для привлечения его к полной материальной ответственности, взыскать с работника можно лишь 25 000 руб. 

    Коллективная материальная ответственность
    При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность (ст. 245 ТК РФ).

    Такая ответственность, в отличие от индивидуальной, бывает только полной, поэтому требуется заключение письменного договора о коллективной (бригадной) материальной ответственности. 

    Такой договор заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады).Ответственность членов коллектива (бригады) наступает при обнаружении в результате инвентаризации ущерба (недостачи). 

    Если работники возмещают ущерб добровольно, степень вины каждого из членов бригады определяется по соглашению между всеми членами бригады и работодателем. При этом член коллектива освобождается от ответственности, если докажет отсутствие своей вины.

    Если ущерб взыскивается в судебном порядке, степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом.

    Условия привлечения работника к материальной ответственности
    Как мы выяснили, материальную ответственность несут все работники (кто-то — ограниченную, кто-то — полную). 

    Однако для ее наступления необходимо наличие определенных условий, которые в случае возникновения трудового спора придется доказывать работодателю:

    — противоправность поведения (действий или бездействия) причинителя вреда;

    — вина работника в причинении ущерба;

    — причинно-следственная связь между поведением работника и наступившим ущербом, наличие прямого действительного ущерба;

    — размер причиненного ущерба;

    — соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

    Обратите внимание! Привлечь работника к материальной ответственности можно только при наличии всех вышеперечисленных условий. При отсутствии хотя бы одного из них взыскать ущерб не удастся.

    Помимо этого, работодателю стоит помнить о том, что ст. 239 ТК РФ определены обстоятельства, наличие которых исключает материальную ответственность работника:

    — непреодолимая сила (стихийные бедствия, политические явления и т.п.);

    — нормальный хозяйственный риск (действия работника, когда он надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей);

    — крайняя необходимость (причинение вреда имуществу в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица и других лиц, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышение пределов необходимой обороны) (ст. 39 УК РФ);

    — необходимая оборона (действия работника, направленные на предотвращение вреда, грозящего как самому работнику, так и другим лицам) (ст. 37 УК РФ);

    — неисполнение работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. 

    Неисполнение работодателем данной обязанности может служить основанием для отказа в удовлетворении его требований. 

    Порядок привлечения к ответственности и его документальное оформление
    Прежде всего работодателю необходимо установить сумму ущерба и причины его возникновения. Сделать это обязывает ст. 247 ТК РФ: до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. 

    Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Обратите внимание! Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. Объяснительная может быть затребована как с момента обнаружения ущерба, так и в ходе работы комиссии. 

    В случае отказа или уклонения работника от представления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

    В результате проверки наряду с размером ущерба и причинами его возникновения устанавливаются степень вины работника в причинении ущерба, причинно-следственная связь между поведением работника и наступившим ущербом, а также обстоятельства, исключающие материальную ответственность.

    Размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества (ст. 246 ТК РФ).

    На основании результатов работы комиссии, оформленных актом или иным документом (например, протоколом), работодатель вправе принять решение о возмещении ущерба. 

    Статья 248 ТК РФ устанавливает порядок взыскания ущерба.

     В частности, если сумма причиненного ущерба не превышает средний месячный заработок, работодателю достаточно издать приказ (распоряжение) о взыскании ущерба. 

    При этом следует помнить, что такое распоряжение может быть издано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    В этом случае для взыскания ущерба в таком случае работодатель может производить удержания из заработной платы работника

    При этом следует помнить правила ст. 138 ТК РФ: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50% заработной платы, причитающейся работнику.

    Примечание. Обратиться в суд работодатель может в течение года со дня обнаружения причиненного ему ущерба (ст. 392 ТК РФ).

    Отметим, что работник, виновный в причинении работодателю ущерба, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.

    К сведению. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

    Для возмещения причиненного ущерба работник может передать работодателю равноценное имущество или исправить поврежденное имущество, но только если работодатель на это согласен.

    Следует помнить, что суд в соответствии с ч. 1 ст. 250 ТК РФ может с учетом степени и формы вины, материального положения работника, а также других конкретных обстоятельств снизить размер сумм, подлежащих взысканию, но не вправе полностью освободить работника от такой обязанности. 

    При этом уменьшение размера ущерба не может быть произведено, если таковой причинен преступлением, совершенным в корыстных целях.

    Снижение размера ущерба допустимо в случае как полной, так и ограниченной материальной ответственности. Это возможно и при коллективной (бригадной) ответственности, но только после определения сумм, подлежащих взысканию с каждого члена коллектива (бригады), поскольку степень вины, конкретные обстоятельства для каждого из членов коллектива (бригады) могут быть неодинаковыми (например, активное или безразличное отношение работника к предотвращению ущерба либо уменьшению его размера). 

    При этом необходимо учитывать, что уменьшение размера взыскания с одного или нескольких членов коллектива (бригады) не может служить основанием для соответствующего увеличения размера взыскания с других членов коллектива (бригады)


    12 Февраля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats