N 1066-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абатурова Ивана Николаевича на нарушение его

Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 23 апреля 2020 г. N 1066-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Абатурова Ивана Николаевича на нарушение его конституционных прав статьей 401.17 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации", в соответствии с частью 6 статьи 2 Федерального закона от 11 октября 2018 года № 361-ФЗ, изложившего в новой редакции в том числе отдельные положения главы 471 УПК Российской Федерации, лица, которые не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, вступивших в законную силу до дня вступления в силу этого Федерального закона (т.е. до 1 октября 2019 года), либо осуществили его не в полном объеме, вправе обжаловать такие судебные решения в порядке, предусмотренном частью третьей статьи 401.3 данного Кодекса (в редакции этого Федерального закона), т.е. в порядке выборочной кассации.

Вопрос: по уголовному делу в сентябре 2019 года было вынесено апелляционное определение, и приговор вступил в законную силу, то есть до 1 октября 2019 года.

Правильно ли я понимаю, что осужденный, не воспользовались правом на обжалование в кассационном порядке судебных решений, имеет право подать кассационную жалобу в настоящее время в порядке выборочной кассации в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 401.3 УПК РФ, несмотря на то, что после вступления приговора в законную силу прошло более 6 месяцев?

, Наталья, г. Тюмень
Елизавета Полякова
Юрист, г. Георгиевск

Добрый вечер, Наталья! Согласно ч.6 ст. 401.3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осуждённый имеет право подать кассационную жалобу на итоговое судебное решение непосредственно в суд кассационной инстанции. Вы правильно понимаете, сделать это можно в настоящее время, несмотря на то, что истекло 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

С уважением, Е. Полякова.