Взяли деньги в долг и не отдают, подскажите как правильно поступить, без расписки

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд пробуйте по этой статье. Нужны доказательства что деньги взяли. Переписку можно приложить.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Если нет договора либо расписки о том, что взял такую-то сумму и обязуюсь вернуть тогда то, шансы Ваши практически равны нулю. 10 МРОТ можно вернуть с помощью свидетельских показаний, но это тоже затея такая себе… завиральная.

Оцените пожалуйста мой ответ на ваш вопрос в части его полезности для Вас.