Мой муж, 1957 г.р., работал до армии, служил срочную службу 3 года на атомной подводной лодке, учился в вузе, до 2005

Добрый день! Мой муж, 1957 г.р., работал до армии, служил срочную службу 3 года на атомной подводной лодке, учился в вузе, до 2005 года работал, с 2005 года по настоящее время является индивидуальным предпринимателем. При выходе на пенсию рассчитали 7800 рублей. Как может быть пенсия ниже прожиточного минимума и почему не учитывается его служба на подводной лодке?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Как может быть пенсия ниже прожиточного минимума

 до прожиточного минимума пенсионерам доплачивают федеральную или региональную выплату, если они не работают, не занимаются предпринимательством и т.п. Нигде в законе о страховых пенсиях не указано, что пенсия должна быть не меньше прожиточного минимума.

Пенсия такая маленькая, потому что у него мало стажа до 2002 года, а после этой даты мало пенсионных баллов заработано, так как ИП баллы начисляются не так, как работающим по трудовому договору.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).