Что бы это было максимально быстро

Сегодня дочка моего мужа, Кира 13 лет позвонила отцу и сказала:Я больше не могу жить с дедом и бабушкой, меня оскорбляют, унижают и даже били.

Мать живёт отдельно,в принципе не против,что бы Кира жила с отцом,т . к она сама алкоголик и всё плохо.

Как мать Киры, может отказаться от алиментов?

Что бы это было максимально быстро.

Уточнение от клиента
В среду, муж намерен забрать дочку от родителей бывшей жены, Кира хочет жить с нами
, ольга, г. Тихвин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ольга!

Как мать Киры, может отказаться от алиментов?

 никак. Отказ от права на алименты нарушает права ребенка, никакой административной процедуры для этого нет. Даже если она заберет судебный приказ или исполнительный лист из ФССП, она потом его может предъявить снова и насчитают долг за все прошлое время. Так рисковать не стоит.

Что бы это было максимально быстро.

 тоже не получится. Надо отцу ребенка обращаться в суд, определять место жительства ребенка с ним и в связи с этим просить освободить его от уплаты алиментов и взыскать их с матери (последнее требование не обязательное, но суд может посчитать, что его незаявление нарушает права ребенка опять же).

Если суд ранее не выносил решения о месте жительства ребенка, то родители могут пойти к нотариусу и заключить соответствующее соглашение (с пьющей лучше не заключать такое соглашение в простой письменной форме, хотя закон и допускает, потом может сказать — была пьяная, обманули). А уже потом с соглашением отец может подавать в суд иск на отмену алиментов, тогда суд пройдет быстрее гораздо, чем с определением места жительства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).