8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

1.Согласно действующему законодательству (ст. 401.1 УПК РФ) суд кассационной инстанции проверяет по

1.Согласно действующему законодательству (ст. 401.1 УПК РФ) суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе и предоставлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

-В какой суд кассационной инстанции следует обратиться Крайнову К.А., осужденному Королевским городским судом Московской области по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере пятисот тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет, приговор в отношении которого вступил в законную силу? -Какие сроки рассмотрения кассационной жалобы предусмотрены в данном случае.

2.Приговором Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики с участием присяжных заседателей от 17 июня 2019 г. А. оправдан в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 2 ст. 222 УК РФ, в связи с непричастностью к ним на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей. Отменяя приговор и направляя уголовное дело на новое судебное рассмотрение, Судебная коллегия отметила в определении следующее. Из протокола судебного заседания усматривается, что начиная с 6 мая 2009 г. потерпевший Т. перестал являться в судебные заседания. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие он не заявлял. При неявке потерпевшего суд в соответствии с положениями ст. 272 УПК РФ должен был выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и вынести постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося потерпевшего. В нарушение этого требования закона суд ни 6 мая, ни в последующие дни судебных заседаний не обсуждал вопрос о судебном разбирательстве в отсутствие Т. Сведения о получении потерпевшим извещений о днях, времени и месте судебных заседаний, а также причины его неявок судом не выяснялись. Между тем, как указано в определении, в период с 29 мая по 16 июня 2019 г. потерпевший находился в госпитале. Допустив приведённые нарушения уголовно-процессуального закона, суд нарушил предусмотренные ст. 42 УПК РФ права потерпевшего: участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции, выступать в судебных прениях, поддерживать обвинение.

-Является ли нарушение этих прав, гарантированных УПК РФ, ограничением прав потерпевшего на представление доказательств, что могло ли это обстоятельство повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора? -В каких случаях суд не вправе рассматривать уголовное дело при неявке потерпевшего, если его явка признана обязательной. -Оцените решение суда кассационной инстанции с точки зрения закона, судебной практики и правовой доктрины.

Показать полностью
, Ангелина, г. Москва
Юлия Душейко
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
рейтинг 8.7

Добрый день!

Кассационным судом общей юрисдикции для суда районного звена Московской области является Первый кассационный суд общей юрисдикции.

вс.рф/press_center/news/28148/

Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Именно этот суд рассматривает кассационную жалобу на приговор, вынесенный районным (городским) судом Московской области как первой инстанцией в соответствии со ст. 401.3 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление подаются на:

 1) … приговор, определение и постановление районного суда… — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Далее продолжу.

0
0
0
0

Порядок подачи кассационной жалобы зависит от того, обжаловался ли приговор в апелляционном порядке, и если обжаловался, то как давно вступил в законную силу.

Есть два порядка кассации: сплошная и выборочная.

Сплошная кассация означает, что жалоба подается через суд первой инстанции, который получает жалобу, выполняет определенные мероприятия и направляет уголовное дело с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции, который ее рассматривает.

Выборочная кассация означает, что жалоба направляется уже непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, тот ее изучает и решает, принимать ли ее к производству.

Сплошная кассация возможна в том случае, когда приговор обжаловался в апелляционном порядке и с момента его вступления в законную силу прошло не более 6 месяцев.

Смотрим ту же ст. 401.3 УПК РФ.

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

 1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции;… — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд.

....

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Это так называемая сплошная кассация.

Если эти условия не соблюдены, то необходимо идти по пути выборочной кассации.

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1.1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — при условии, что такие судебные решения не были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции;

6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Сроки рассмотрения уголовного дела кассационным судом общей юрисдикции установлены в ст. 401.13 УПК РФ.

1. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 настоящего Кодекса ....

То есть если у нас сплошная кассация, то суд получает уголовное дело с кассационной жалобой из суда первой инстанции и в течение 20 суток выносит постановление о назначении судебного заседания. С этого постановления отсчитывается этот срок.

Если кассация выборочная, то этот срок отсчитывается от даты вынесения постановления о передаче жалобы на рассмотрение. То есть с того времени, как суд жалобу изучил и решил, что ее нужно рассматривать в кассации.

Далее продолжу.

0
0
0
0
Анна Бабикова
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день

В какой суд кассационной инстанции следует обратиться Крайнову К.А., осужденному Королевским городским судом Московской области по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере пятисот тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет, приговор в отношении которого вступил в законную силу?

Суд кассационной инстанции — Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Какие сроки рассмотрения кассационной жалобы предусмотрены в данном случае. 

Согласно ст.401.13 УПК РФ 

Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции,  в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления,

0
0
0
0

Является ли нарушение этих прав, гарантированных УПК РФ, ограничением прав потерпевшего на представление доказательств, что могло ли это обстоятельство повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора? 

Да, является.

При неявке потерпевшего суд должен выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и вынести постановление об отложении разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося потерпевшего (ст. 272 УПК РФ)

Если суд эти требования не выполнит, то рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего будет являться нарушением указанной нормы закона. Тем самым суд нарушит предусмотренные ст. 42 УПК РФ права потерпевшего: права участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, выступать в прениях, поддерживать обвинение. Нарушение этих прав, гарантированных УПК РФ, ограничит право потерпевшего на представление доказательств, что может повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

0
0
0
0

В каких случаях суд не вправе рассматривать уголовное дело при неявке потерпевшего, если его явка признана обязательной. -Оцените решение суда кассационной инстанции с точки зрения закона, судебной практики и правовой доктрины.

суд не вправе рассматривать уголовное дело при неявке потерпевшего, если его явка признана обязательной в случае не извещения либо ненадлежащего извещения потерпевшего о дате и времени судебного заседания, а также в случае наличия уважительных причин неявки ( например болезни).

с точки зрения закона, судебной практики и правовой доктрины решение суда кассационной инстанции является законным и обоснованным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
886 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И как это влияет на дело при новом рассмотрении?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, подали кассационную жалобу в суд на снижение срока, если срок снизят или оставят без изменений, могут ли отправить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции? В какои случае это происходит? И как это влияет на дело при новом рассмотрении? Могут ли сделать хуже? Ответьте пожалуйста на все моменты, заранее большое спасибо!
, вопрос №4095677, Вероника, г. Москва
Гражданское право
Пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо
Здравствуйте! Подскажите. пожалуйста, при подаче Кассационной жалобы в 7 кассационный суд по гражданским делам общей юрисдикции надо ли прикладывать и заверять судами копии обжалуемых решения первой инстанции/апелляционного определения, какие документы необходимо приложить к кассц жалобе ?
, вопрос №4095187, Виктория, г. Москва
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел
Здравствуйте ! Пришла такая смс. Скажите как реагировать? Получено заявление в отношении вас Маруева Е.В Зарегистрировано в КУСП №18774 от 27.02.2024 в 13:26. Вы обязаны явиться 23.04.2024 в 15:00, в УМВД России, по адресу: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе 74. При себе иметь характеристику с последнего места работы и справку 2НДФЛ. В случае неявки, будете доставлены приводом, согласно ст. 113 УПК РФ. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, необходимо заранее уведомить по тел. +7(999) 561-48-08 Ст. л-т полиции Слуцкий Е.М.
, вопрос №4094780, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2023