1.Согласно действующему законодательству (ст. 401.1 УПК РФ) суд кассационной инстанции проверяет по

1.Согласно действующему законодательству (ст. 401.1 УПК РФ) суд кассационной инстанции проверяет по кассационным жалобе и предоставлению законность приговора, определения или постановления суда, вступивших в законную силу.

-В какой суд кассационной инстанции следует обратиться Крайнову К.А., осужденному Королевским городским судом Московской области по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере пятисот тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет, приговор в отношении которого вступил в законную силу? -Какие сроки рассмотрения кассационной жалобы предусмотрены в данном случае.

2.Приговором Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики с участием присяжных заседателей от 17 июня 2019 г. А. оправдан в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317, ч. 2 ст. 222 УК РФ, в связи с непричастностью к ним на основании оправдательного вердикта коллегии присяжных заседателей. Отменяя приговор и направляя уголовное дело на новое судебное рассмотрение, Судебная коллегия отметила в определении следующее. Из протокола судебного заседания усматривается, что начиная с 6 мая 2009 г. потерпевший Т. перестал являться в судебные заседания. Ходатайства о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие он не заявлял. При неявке потерпевшего суд в соответствии с положениями ст. 272 УПК РФ должен был выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и вынести постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося потерпевшего. В нарушение этого требования закона суд ни 6 мая, ни в последующие дни судебных заседаний не обсуждал вопрос о судебном разбирательстве в отсутствие Т. Сведения о получении потерпевшим извещений о днях, времени и месте судебных заседаний, а также причины его неявок судом не выяснялись. Между тем, как указано в определении, в период с 29 мая по 16 июня 2019 г. потерпевший находился в госпитале. Допустив приведённые нарушения уголовно-процессуального закона, суд нарушил предусмотренные ст. 42 УПК РФ права потерпевшего: участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в суде первой инстанции, выступать в судебных прениях, поддерживать обвинение.

-Является ли нарушение этих прав, гарантированных УПК РФ, ограничением прав потерпевшего на представление доказательств, что могло ли это обстоятельство повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора? -В каких случаях суд не вправе рассматривать уголовное дело при неявке потерпевшего, если его явка признана обязательной. -Оцените решение суда кассационной инстанции с точки зрения закона, судебной практики и правовой доктрины.

, Ангелина, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Кассационным судом общей юрисдикции для суда районного звена Московской области является Первый кассационный суд общей юрисдикции.

вс.рф/press_center/news/28148/

Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Именно этот суд рассматривает кассационную жалобу на приговор, вынесенный районным (городским) судом Московской области как первой инстанцией в соответствии со ст. 401.3 УПК РФ.

Кассационные жалоба, представление подаются на:

 1) … приговор, определение и постановление районного суда… — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Далее продолжу.

Порядок подачи кассационной жалобы зависит от того, обжаловался ли приговор в апелляционном порядке, и если обжаловался, то как давно вступил в законную силу.

Есть два порядка кассации: сплошная и выборочная.

Сплошная кассация означает, что жалоба подается через суд первой инстанции, который получает жалобу, выполняет определенные мероприятия и направляет уголовное дело с кассационной жалобой в кассационный суд общей юрисдикции, который ее рассматривает.

Выборочная кассация означает, что жалоба направляется уже непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, тот ее изучает и решает, принимать ли ее к производству.

Сплошная кассация возможна в том случае, когда приговор обжаловался в апелляционном порядке и с момента его вступления в законную силу прошло не более 6 месяцев.

Смотрим ту же ст. 401.3 УПК РФ.

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

 1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда при условии, что такое судебное решение было предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции;… — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд.

....

4. Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 настоящего Кодекса, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

Это так называемая сплошная кассация.

Если эти условия не соблюдены, то необходимо идти по пути выборочной кассации.

3. Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:

1.1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — при условии, что такие судебные решения не были предметом рассмотрения суда апелляционной инстанции;

6. В случае пропуска срока, установленного частью четвертой настоящей статьи, или отказа в его восстановлении кассационные жалоба, представление на приговор или иное итоговое судебное решение подается непосредственно в суд кассационной инстанции и рассматривается в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса.

Далее продолжу.

Сроки рассмотрения уголовного дела кассационным судом общей юрисдикции установлены в ст. 401.13 УПК РФ.

1. Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции, кассационном военном суде в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления, предусмотренного частью первой статьи 401.8 либо частью второй статьи 401.11 настоящего Кодекса ....

То есть если у нас сплошная кассация, то суд получает уголовное дело с кассационной жалобой из суда первой инстанции и в течение 20 суток выносит постановление о назначении судебного заседания. С этого постановления отсчитывается этот срок.

Если кассация выборочная, то этот срок отсчитывается от даты вынесения постановления о передаче жалобы на рассмотрение. То есть с того времени, как суд жалобу изучил и решил, что ее нужно рассматривать в кассации.

Далее продолжу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день

В какой суд кассационной инстанции следует обратиться Крайнову К.А., осужденному Королевским городским судом Московской области по п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере пятисот тысяч рублей и с ограничением свободы на срок до двух лет, приговор в отношении которого вступил в законную силу?

Суд кассационной инстанции — Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Какие сроки рассмотрения кассационной жалобы предусмотрены в данном случае.

Согласно ст.401.13 УПК РФ

Уголовное дело по кассационным жалобе, представлению рассматривается в судебном заседании суда кассационной инстанции в кассационном суде общей юрисдикции,  в течение двух месяцев со дня вынесения судьей постановления,

Является ли нарушение этих прав, гарантированных УПК РФ, ограничением прав потерпевшего на представление доказательств, что могло ли это обстоятельство повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора?

Да, является.

При неявке потерпевшего суд должен выслушать мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и вынести постановление об отложении разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе не явившегося потерпевшего (ст. 272 УПК РФ)

Если суд эти требования не выполнит, то рассмотрение дела в отсутствие потерпевшего будет являться нарушением указанной нормы закона. Тем самым суд нарушит предусмотренные ст. 42 УПК РФ права потерпевшего: права участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, выступать в прениях, поддерживать обвинение. Нарушение этих прав, гарантированных УПК РФ, ограничит право потерпевшего на представление доказательств, что может повлиять на постановление законного, обоснованного и справедливого приговора.

В каких случаях суд не вправе рассматривать уголовное дело при неявке потерпевшего, если его явка признана обязательной. -Оцените решение суда кассационной инстанции с точки зрения закона, судебной практики и правовой доктрины.

суд не вправе рассматривать уголовное дело при неявке потерпевшего, если его явка признана обязательной в случае не извещения либо ненадлежащего извещения потерпевшего о дате и времени судебного заседания, а также в случае наличия уважительных причин неявки ( например болезни).

с точки зрения закона, судебной практики и правовой доктрины решение суда кассационной инстанции является законным и обоснованным.