А арендатор оплачивает напрямую со своего счета эту коммуналку в УК

Здравствуйте.

ИП сдает в аренду нежилое помещение, находящееся его в собственности. Помещение он сдает ООО.

Договором предусмотрен следующий порядок расчетов: "арендная плата включает в себя:

- размер арендной платы за помещение в месяц составляет 50 тыс. руб.

- коммунальные и эксплутационные расходы. Арендатор оплачивает счета, которые выставляет УК, согласно суммам выставленных счетов".

Договоры с УК заключены на собственника помещения (Арендодателя). Арендодатель просто отправляет квитанции по коммуналке арендатору . А арендатор оплачивает напрямую со своего счета эту коммуналку в УК.

Арендодателю на счет не поступают суммы возмещения за коммуналку от арендатора.

У арендодателя СНО-УСН Д, 6 %.

Вопрос: нужно ли в таком случае учитывать в налог УСН суммы коммунальных платежей по квитанциям, которые арендатор оплатил напрямую в УК?

, Татьяна, г. Волгоград
Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

п2.ст.616 ГК РФ  Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Несмотря на формулировку, что коммунальные расходы как будто бы включены в арендную плату, они являются оплатой содержания арендованного имущества и являются обязанностью арендатора (расходами арендатора) и доходами управляющей компании.

И вроде бы не образуют для Вас ни дохода, ни расхода (поскольку на ваш счет они не поступали и посредником по этим платежам Вы не являетесь).

И это вроде бы подтверждает ПИСЬМО Минфина РФ от 11 мая 2004 г. N 22-1-14/881@ ОБ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (поскольку в нем речь идет о поступивших суммах арендодателю в счет оплаты коммунальных платежей, то есть о ситуации, где арендодатель является посредником по оплате коммунальных платежей).

Однако, учитывая, сколько по этому поводу было написано, и учитывая, что фактически договора с управляющей компанией заключены арендодателем и их оплата является являются его обязанностью, то есть его кредиторской задолженностью, которая погашается при оплате коммунальных услуг арендатором (на что должны быть подтверждения),  сумма коммунальных платежей, оплаченных непосредственно арендатором вместо арендодателя, может быть признана ФНС как " погашение задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом" с требованием ее включения в доходы по УСН.

Статья 346.17. НК РФ Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

 Также — Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-11-11/16222.

Относительно заключения с поставщиком коммунальных услуг агентского договора арендодателем как агентом.

Консультант + обратил внимание на Постановление АС Поволжского округа от 19.01.2023 по делу N А65-14411/2022, согласно которому было отказано в ссылке на агентский договор, в.тч. по основаниям:

— договор с поставщиком коммунальных услуг был заключен арендодателем до даты заключения договора аренды с арендатором и он был заключен от имени арендодателя, а не от имени арендатора.

«Оплачивая коммунальные и иные связанные с содержанием объектов аренды услуги, предприниматель исполнял собственную обязанность, возлагаемую на него договором аренды, по предоставлению арендатору имущества в состоянии, соответствующем его назначению, в связи с чем оплата этих услуг является затратами, необходимыми для осуществления предпринимателем деятельности, направленной на получение дохода от сдачи имущества в аренду. Компенсация арендатором стоимости данных услуг приводит к образованию экономической выгоды на стороне арендодателя.

… вывод о том, что денежные средства, полученные от арендаторов в счет возмещения стоимости коммунальных услуг, необходимых для обеспечения использования арендуемых объектов по их назначению, являются доходом предпринимателя, с учетом которого должен исчисляться общий доход от осуществляемой им деятельности, нашел свое отражение и в определении Верховного Суда Российской Федерации от 12.04.2019 N 304-ЭС19-3801 по делу N А75-738/2018.»

Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 19.01.2023 N Ф06-27466/2022 по делу N А65-14411/2022

То есть судебная практика не поддерживает заключение агентского договора арендодателем с поставщиком коммунальных услуг в интересах арендатора, основываясь на том, что оплата коммунальных услуг является обязанностью арендодателя, как лица, ответственного за возможность использование имущества по его назначению.