Оплата северного отпуска

Здравствуйте! Я, два года 2011, 2012гг не ходил в отпуск. В январе 2013г. я ушел в отпуск за 2011г., дорогу мне оплатили. В сентябре 2013г. я взял отпуск за 2012г. оплачиваемой дороги не было. Сейчас я иду в январе 2014г в отпуск за 2013г., но мне говорят, что оплачиваемой дороги нет, т.к. мне оплатили в 2013г. и теперь следующая оплачиваемая дорога будет в 2015г. Правомерно ли это?

P.S. До этого мне оплачивали дорогу в 2010г. за 2009г. Работаю я с февраля 2006г. Оплачиваемый отпуск был в 2008г., 2010 и 2013г

, Юрий, г. Норильск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2

2. Гарантии и компенсации, установленные статьями 1,
2, 3, 4 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г., с
учетом изменений и дополнений, внесенных Указом Президиума Верховного
Совета СССР от 26 сентября 1967 г., предоставляются независимо от
наличия срочных трудовых договоров, заключенных на определенные сроки,
работникам всех предприятий, учреждений и организаций <*>
независимо от форм собственности, расположенных в районах Крайнего
Севера и в приравненных к ним местностях.

В соответствии с пунктом 40 Инструкции о порядке
предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в
районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего
Севера, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (приказ и
Инструкция до настоящего времени не отменены и действуют в части, не
противоречащей Трудовому кодексу РФ и Закону РФ «О государственных
гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»), льгота по оплате
работнику стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно
предоставляется, начиная со второго года работы (т.е. по истечении 12
месяцев непрерывной работы), а в дальнейшем работник приобретает право
на эту льготу, начиная с четвертого, шестого и т.д. года работы,
независимо от времени фактического использования отпуска

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не
суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не
воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к
месту использования отпуска и обратно.

Так что на мой взгляд действия Вашего работодателя правомерны

Если ваша организация не относиться к государсвтенным, то размер и порядок
компенсации расходов на оплату проезда и провоза багажа устанавливается
трудовыми, коллективными договорами, а также локальными нормативными
актами.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань
Лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Однако вы имеете право на Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

2 Правил в части, предусматривающей компенсацию расходов только при использовании ежегодного оплачиваемого отпуска

у вас:

2008 от

2010 от

2013 от

как должно было быть:

2006-

2007-оплачиваемый отпуск

2008-

2009-оплачиваемый отпуск

2010-

2011-оплачиваемый отпуск

2013-оплачиваемый отпуск

2014-

2015- получите новый отпуск

Если же с момента трудоустройства пройдут два года, в течение которых работник не воспользуется своим правом на возмещение расходов, то данная сумма пропадает, но только в части первых двух лет работы.

Действительно вы сможете воспользоватся отпуском в 2015 году или через 6 месяцев после начала 2014 на 2 недели, причем на 2015 год поедете за свой счет если используете в 2014.

Судебная практика говорит, что право на компенсацию возникает только если вы воспользуетесь правом на отпуск. Не важно что этот отпуск за предыдущие года

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юрий

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера, должны оплачивать работнику проезд к месту отпуска и обратно.

В федеральных бюджетных учреждениях данная компенсация выплачивается в порядке, установленном ст. 325 ТК РФ и ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Порядок выплаты в данных учреждениях, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 .

Так в пункте 4 данных Правил сказано

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.

Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

Таким образом, в федеральных бюджетных учреждениях компенсация расходов осуществляется один раз в два года.

Более подробно о правилах оплаты проезда в северном отпуске здесь

С Уважением.

Мария Бондаренко
Юрист, г. Мурманск

Юрий, здравствуйте. Вы устроились на работу в 2006 году. Через 6 месяцев вы имеет право уйти в оплачиваемый отпуск и у вас появляется право.на компенсацию расходов на проезд. Этим правом Вам необходимо воспользоваться до истечения второго года работы в этой же организации.

 Если же с момента трудоустройства пройдут два года, в течение которых вы не воспользуется своим правом на оплачиваемую дорогу, то в дальнейшем право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации возникает начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы.