Работала в магазине год с небольшим, при приёме на работу ревизию не производили
Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. Работала в магазине год с небольшим, при приёме на работу ревизию не производили. Просто ключи дали и всё. Мне резко пришлось уволиться. Теперь работодатель требует оплатить недостачу. Я работала неофициально. Что делать? Заранее спасибо.
Добрый день.
Учитывая, что вы работали неофициально, у вас тоже есть инструменты для давления на работодателя. Можете пригрозить или намекнуть ему на обращение по этому поводу в трудовую инспекцию.
Согласно ст.5.27 Кодекса об административных правонарушенияхуклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Не думаю, что работодателю захочется платить штрафы по вашей жалобе.
Прошу оценить ответ, спасибо.