Здравствуйте служил 2 года по контракту в вмф по контракту уволился до сво по окончанию контракта сейчас хочу заключить контракт в погранвойсках будет ли мне положена выплата единовременая?

, Серж, г. Курск
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Президент установил выплату лицам, которые заключили контракт во время военной спецоперации сроком не менее года:
— мобилизованным гражданам;
— военнослужащим, проходившим военную службу по призыву. Исключение — курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования в ведении Минобороны;
— иным гражданам РФ и иностранцам.

Указ Президента РФ от 02.11.2022 N 787
«О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Действие правил распространили на отношения, которые действуют с 21 сентября 2022 г.

В случае заключения контракта в погранвойсках на срок не менее года Вам выплатят 195 т.р. на основании рапорта.

Серж
Клиент, г. Курск
Но пограничная служба это не мо рф?

Это военная служба, как МО РФ, ФСО, ФСБ, ВНГ и т.п.