Сейчас начали ощущаться боли в боку, при обращении в мед роту дали направление на обследование к инфекционисту

Добрый день. Призван по мобилизации в Днр 23.02.22 ввк обследования не было. В 2015 были обнаружены антитела на гепатит С. Сейчас начали ощущаться боли в боку, при обращении в мед роту дали направление на обследование к инфекционисту. Инфекционист дал заключение Хронический гепатит С умерено активный. Мед рота отправлять на ввк отказывается ссылаясь что ничего страшного нет. Является ответ мед роты правномерным .

  • _20230422_104913
    .png
  • _20230422_104943
    .png
, Юрий, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

При хроническом гепатите, сопровождающемся умеренным нарушением функций или умеренной активностью, молодому человеку присвоят категорию «В» и освободят от срочной службы в армии.

С гепатитами B, C или D не берут. Освобождение от армии гарантировано всем призывникам, у которых болезнь приняла хроническое течение, вне зависимости от того, нарушены функции печени или нет. Сроки освобождения от службы армии могут отличаться.

Настаивайте на проведении ВВК

Вам необходимо получить медицинские документы или справку с желательной записей врача о необходимости проведения ВВК. Кроме того, вы можете подать письменный рапорт или заявление начальнику лечебного учреждения о направлении ходатайства в адрес командира о направлении вас на ВВК.

И в случае не эффективности мероприятий которые я написала вам стоит обратиться с жалобой в прокуратуру, как и отметил еще один юрист в своем комментарии к вашему вопросу

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Юрий!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Я вам в чате написал