Увольнение по инициативе работодателя

Работодатель изъявил инициативу уволить работника по причине ненадлежащего обращения с клиентами,излишнего хамства. В связи с этим работодатель не хочет, чтобы работник отрабатывал 2 недели.

Имеет ли работодатель право НЕ ДАВАТЬ работнику отработать 2 недели?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Гатауллин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена. В соответствии с законом работник не отрабатывает 14 дней, а предупреждает работодателя о намерении уволиться по собственному желанию. По соглашению сторон, этот срок может быть уменьшен.

В Вашем же случае речь идет не об увольнении по собственному желанию, а об увольнении за нарушение трудовой дисциплины.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

у работодателя нет обязанности по закону предупреждать работника за 2 недели о предстоящем увольнении в том случае если увольнение производится по инициативе работодателя в связи с нарушением работником трудовых обязанностей.

в данном случае работодатель обязан провести проверку, запросить объяснения у работника, а по результатам проверки принять решение о дисциплинарном взыскании.

обращаю Ваше внимание, что перечень оснований для увольнения работника за однократное  грубое нарушение трудовых обязанностей строго определен в законе.