На участке построили дом и тоже зарегистрировали в собственность на бывшего мужа (более 5 лет назад)

Здравствуйте. Недавно с мужем развелись. Находясь в браке покупали земельный участок,зарегистрировали на бывшего мужа. На участке построили дом и тоже зарегистрировали в собственность на бывшего мужа (более 5 лет назад). Перед разводом составили брачный договор у нотариуса, в котором прописали что 1/2 доли дома теперь принадлежит мне. Дом продаем. Нужно ли мне будет платить налог с продажи моей доли в доме, если мою доля в Росреестре мною не регистрировалась?

, Лилия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По земле и участку срок владения для вас обоих считается одинаково — со дня ПЕРВИЧНОЙ регистрации права собственности.

Если с этого дня прошло более 3-5 лет, налога не будет, декларация тоже не нужна.

Лопатина Наталья
Юрист, г. Москва

Перед разводом составили брачный договор у нотариуса, в котором прописали что 1/2 доли дома теперь принадлежит мне. Дом продаем. Нужно ли мне будет платить налог с продажи моей доли в доме, если мою доля в Росреестре мною не регистрировалась?

Право собственности на объект недвижимого имущества наступает с даты регистрации в росреестре.

Пока не зарегистрировано в Росреестре право собственности отсутствует.

Статья 8.1.ГК РФ Государственная регистрация прав на имущество

   п1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.  Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.  В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.  п2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости     п1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.