Где заверить электронные письма, чтобы принял Гражданский суд, как доказательства

В Гражданском иске мне нужно обосновать факт аренды складских помещений Юр. лицом у другого юр. лица, где я - Генеральный директор. Аренду не платят, говорят, что не были выставлены счета к оплате. Это их фишка, они, просто, складывали в стол. Доказать могу только электронными письмами, которые активно отправлялись обеими сторонами в течение 2-х лет. ПРИЛОЖЕНИЕ - ЭЛЕКТРОННЫЕ ПИСЬМА. Где и как их грамотно, правильно заверить?

С уважением.

, Раиса, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Раиса Николаевна, отсутствие счета не освобождает их от оплаты арендной платы, они как лица, обязанные ее уплачивать, как минимум могли произвести оплату на основании договора, или направить вам письмо о необходимости предоставления счетов.

Заверить вы можете сами, или возможно найдете нотариуса, который это сделает.

Если нужно, могу оставить для Вас обоснованное мнение поводу для суда, думаю это их успокоит, да и суд однозначно будет на вашей стороне.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

заверить интернет страницы можно у нотариуса, который произведет их осмотр и зафиксирует содержание страниц эл.почты.

возможно также это сделать в ходе соответствующей технической компьютерной экспертизы.

обращаю Ваше внимание, что для более развернутой консультации по вопросу желательно предоставить юристу тексты документов по делу (договора, актов, переписки).

вполне возможно, что и сейчас не поздно отправить должнику счета ценным письмом с описью вложения и претензию с требованием оплаты.

более точно можно ответить зная все обстоятельства дела и ознакомившись с документами.

Александр Новиков
Юрист

Распространено нотариальное заверение электронной переписки для использования в суде. Однако нотариус заверяет только тот факт, что сам видел определенное письмо на экране.

Тут сложность в другом. Если документ не подписан электронно-цифровой подписью, затруднительно будет доказать, кто являлся сторонами переписки, ко конкретно изъявлял свою волю, потому как с чужого компьютера  мог написать кто-угодно .

Нотариус не может доказывать личности отправителя и получателя.