Могу ли я зачесть не проведенное по вине ученика занятие и вычесть за него оплату?

Я - самозанятый репетитор. Ученик оплатил занятия на месяц вперёд. Однако, во время на занятия является редко, не предупреждая об этом заранее. Я узнаю, что занятие придется отменить когда оно уже должно было начаться и я пишу или звоню ученику, что жду его. Хотя накануне заранее напоминаю о занятии.

Таким образом, у меня получается упущенная выгода - на это время я могла пригласить другого ученика. А в сложившихся обстоятельствах, постоянно перенося занятие, я теряю в заработке (время в расписании занято, но оно не оплачивается, так как услуга не оказывается).

Могу ли я зачесть не проведенное по вине ученика занятие и вычесть за него оплату?

, Светлана, г. Москва
Наталья Розанова
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана, здравствуйте!

Спасибо за ваш вопрос.

Все зависит от наличия заключенного договора. Если он есть, то данный вопрос должен быть урегулирован там.

Если договора нет, то вы обязаны оказать образовательные услуги на всю сумму аванса. Иначе на вашей стороне возникнет неосновательное обогащение.

Рекомендую разработать форму договора, в которой предусмотреть все спорные моменты.

Готова оказать помощь в подготовке такого договора