Доброго времени суток.
Заявление следует подавать не в полицию, а в СК России по ст.137 УК РФ, так как данное преступление подследственно следователям СК России(ст.151 УПК РФ)
По сути, если вы не давали ему согласие на собирание сведений о вашей частной жизни, которые составляют вашу личную или семейную тайну, действия бывшего мужа будут расценены как
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
Следователь по данному заявлению проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, опросит вас. опросит мужа, изымет подтверждающие преступную деятельность доказательства, и будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.
Кроме того, если следит муж с использованием жучков, то они могут быть изъяты и вполне возможно будет решаться вопрос о том, что он их приобрел незаконно — ст.138.1 УК РФ
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
Тут усматривается ст. 137 УК РФ.
Необходимо подать заявление в следственный комитет.
Есть доказательства данных действий с его стороны?
Вы нашли жучки?