Можно ли подать заявление в полицию?

Муж после развода следит за мной, поставил жучки геопозиции в машине, выслеживает все мои действия в телефоне. Год назад грозился облить кислотой. Данный момент я заскринила и храню по сей день. У нас с ним есть 1 общий ребенок, 7 лет. Можно ли подать заявление в полицию? И как это повлияет на будущее ребенка в профессиональной сфере, если он не планирует работать в государственных структурах

, Маргарита, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Маргарита.

Можно конечно.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Угроза облить кислотой вполне может быть квалифицирована по ст. 119 УК РФ. Если вы серьезно воспринимаете опасность.

Где территориально он находится?

Как вы думаете, он способен на что то подобное или это просто слова?

Муж после развода следит за мной, поставил жучки геопозиции в машине, выслеживает все мои действия в телефоне.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Тут усматривается ст. 137 УК РФ.

Необходимо подать заявление в следственный комитет.

Есть доказательства данных действий с его стороны?

Вы нашли жучки?

Маргарита
Клиент, г. Москва
Я считаю, что он способен на причинение тяжкого вреда. По крайней мере, моральный вред он точно приносит ребенку и мне.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Заявление следует подавать не в полицию, а в СК России по ст.137 УК РФ, так как данное преступление подследственно следователям СК России(ст.151 УПК РФ)

По сути, если вы не давали ему согласие на собирание сведений о вашей частной жизни, которые составляют вашу личную или семейную тайну, действия бывшего мужа будут расценены как

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Следователь по данному заявлению проведет доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ, опросит вас. опросит мужа, изымет подтверждающие преступную деятельность доказательства, и будет решать вопрос о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, если следит муж с использованием жучков, то они могут быть изъяты и вполне возможно будет решаться вопрос о том, что он  их приобрел незаконно — ст.138.1 УК РФ

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

Маргарита
Клиент, г. Москва
А у ребенка будут проблемы в будущем?

Насчет того, скажется или нет на вашем сыне судимость отца, сейчас сказать сложно.

Если бы он в настоящее время трудоустраивался в правоохранители, то запрет такой брать в полицию, прокуратуру и иные правоохранительные органы существует только для самого ребенка, то есть если бы он был судим. На судимых родителей запрет не распротраняется.

Но что будет в дальнейшем, сказать сложно.

Просто поведение вашего мужа — не слишком адекватное. И вам следует уберечь от него себя и своего ребенка.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Маргарита! Да, обязательно подавайте заявление в полицию, пусть проведут проверку в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ  «О полиции» по факту угроз убийством или причинением вреда здоровью (статья 119 Уголовного кодекса РФ). По факту нарушения неприкосновенности частной жизни (статья 137 Уголовного кодекса РФ) заявление следует подавать в следственное управление Следственного Комитета РФ по месту Вашей регистрации.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! Согласно ст. 137 УК РФ собирание информации о частной жизни человека без его согласия наказываются штрафом до 200 тысяч рублей и помимо ещё много вариантов наказания. Это может быть отстранение от должности на определенный срок либо принудительные работы и т.д. Вы можете написать заявление в полицию. На ребёнка это никак не повлияет — скорее повлияет только на бывшего супруга. Так же за угрозы по ст. 119 УК РФ ему могут грозить  принудительные работы или наказание вплоть до лишения свободы до двух лет. Мой совет — пишите срочно заявление.