Пока ждём ответ, может ли он пересекать границу?

Здравствуйте!тут такая ситуация,мой муж был военнослужащим на контракте, контракт закончился.его отпустили в отпуск на две недели и типа возвращайся.поехал в отпуск и по состоянию здоровья принял решение уволиться .написал на военкомат заказное письмо об увольнении.ждем ответа.пока ждём ответ,может ли он пересекать границу?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Контракты сейчас не заканчиваются, смотрите п. 4 указа Президента РФ №647 от 2022 «О частичной мобилизации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

 Исключения составляют 3 основания, как гласит п.5 указа:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,...

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Если под них не подпадает — оснований  уволить пока не имеется.

И его не уволят, можете не ждать ответ от военкомата, потому как надо проходить ВВК — а направление на нее дает командир в\ч.

И учтите, как только окончится отпуск — могут начать искать и возбудить уголовное дело либо по стю337 либо по стю338 УК РФ.