Подскажите пожалуйста имеется завещание на постороннего человека я брат покойного и ещё 2 сестры мы можем оспорить завещание

, Сергей Абушаев, г. Донецк
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Сергей, завещание может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием, и только в судебном порядке.

ВЫ можете с своими сестрами подать иск о признании завещания недействительным полностью либо о признании недействительными некоторых его частей. Его сложно оспорить, однако, можно, если:

-наследодатель не учел в завещании наследников, которым в любом случает полагается обязательная доля в наследстве: недееспособные (дети, родители) и несовершеннолетние (дети) наследники первой очереди покойного, а также его иждивенцы;

-судом установлено, что завещатель являлся недееспособным лицом;

-завещание является поддельным;

в отношении недостойных наследников (граждане, пытавшиеся незаконно выдать себя за настоящих наследников или увеличить причитающуюся им долю в наследстве);
если завещание не соответствует установленной законом форме (завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом либо другим удостоверяющим завещание лицом, должно быть подписано завещателем собственноручно, завещатель должен быть дееспособным и осознавать значение своих действий);
завещание оформлено под действием угроз или насилия. Либо свидетелями выступали люди, которым это запрещено (заинтересованные лица, сотрудники нотариальной конторы, недееспособные лица).

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если моя консультация оказалось полезной ставьте +. Благодарю.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только вот по этой статье, через посмертную психиатрическую экспертизу которую назначит суд.

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.