Работодатель не подписывает заявление об увольнении

Добрый день!

Прошу, пожалуйста, помочь, так как работодатель не подписывает заявление об увольнении. Как уволиться без скандалов?

Предупрежден работодатель был еще 20 января, сегодня 12 февраля он все так же отказывает подписывать мне заявление аргументируя некими "договоренностями" ранее.

Текст ответа на письмо с просьбой увольнения ниже, трудовой договор закреплен в приложении. Заранее большое спасибо!

"Юлия,

Заявление на увольнения я не утверждаю и не подписываю, так как:

- по нашей с тобой договоренности, на основании которой ты была взята на

работу ( как основное условие приема) ты должна была проработать в

компании минимум полтора года, потому что ты в связи с отсутствием опыта,

придя в нашу компанию получила большой объем знаний и прошла обучение, за

которое в благодарность к компании ты должна отработать в компании

указанное выше время (данная информация даже прописана в подписанном тобой

трудовом договоре).

- даже если компания из за недовольства и недовлетворенности твоей работой

(не соблюдения тобой в работе Должностной инструкции) согласна отпустить

тебя ранее указанного выше срока, то ты (сотрудник) обязана передать дела

вновь пришедшему человеку, дабы не нанести ущерб компании, и не ставить

ультимативных условий по покиданию компании, так как трудовое

законодательство , а также условия трудового контракта еще никто не

отменял.

- еще раз обозначаю , что готова отпустить тебя только после выхода нового

человека на работу и передачи ему полного пакета всех обязанностей,

отчетности и текущих дел.

О своей личной ответственности в рамках рабочего процесса и ущерба,

который ты наносишь компании, изменяя условия соглашения в одностороннем

порядке ты была предупреждена заранее 0 еще ДО приема на работу в

компании и также в процессе работы"

  • 023_Соловей Юлия_Трудовой договор
    .doc
  • 023_Соловей Юлия_Трудовой договор
    .doc
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как-то это очень странно.
А есть сам договор? Можете его нам скинуть?

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, договор прикреплен !

И дела Вы не обязаны передавать именно замещающему Вас. У работодателя две недели, чтобы найти замену и перенять дела.
ст. 80 Трудового кодекса четко прописывает порядок увольнения работника.
Единственное, что тут может быть, так это Ваша обязанность что-то возместить работодателю за обучение (если это прописано договором). А если это просто какая-то устная договоренность, то это к делу не пришьешь — и Вас должны рассчитать.
А так это каким-то рабством попахивает! Ведь нормы трудового права и проверки прокуратуры (с дружественной инспекцией по труду) еще никто не отменял :)