Можно ли признать это питомником даже если он не зарегистрирован таковым

Добрый день. Я живу на землях ИЖС, у нас у каждого соседа участки по 8 соток. Сосед на своем поставил будки, собирается завозить 15 хасок. На все наши вопросы отвечает что это не питомник, просто его собаки. Разведением не занимается. Что делать в данном случае? Я боюсь что буде запах и шум от них. Если так случится, что делать в этом случае? Можно ли признать это питомником даже если он не зарегистрирован таковым

Уточнение от клиента
Между нашими участками даже нет забора, он собрался огораживать только сами будки забором деревянным
Уточнение от клиента
И что будет соседу если признают что он нарушает нормы санитарные по шуму и запаху. Возможно ли как то по закону заставить его убрать этих собак
, Елена, г. Ярославль
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Не простой вопрос.

с одной стороны в соответствии с нормами ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

При этом Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности.

В любом случае Вашу ситуацию необходимо разбирать более детально. Пишите, договоримся....

Елена
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. Меня не смущает наличие животных как таковых. Скорее пугает возможное наличие запахов и шума. В этом случае если нормы нарушены какие монут быть наказания? За систематические нарушения, если мы пожалуемся всеми соседями

В случае нарушения уровня шума, законодательством РФ предусмотрена Административная ответственность предусмотренную ст. 6.3 и 6.4 КоАП РФ Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0d733d8a9e018c4840564cff41afbe7d0776aa5b/

 Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/c967eb7a901005316559be99424c3a824dc426b0/

Можете хоть каждый день подавать заявление о привлечении а административной ответственности, в совокупности штрафы будут давать необходимый результат.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это в любом случае питомник. Нужно направлять письменные жалобы в земельный комитет при органе местного самоуправления и в прокуратуру. Проведут проверки и примут меры

Елена
Клиент, г. Ярославль
А питомник это даже если там только взрослые собаки? Он утверждает что щенков нет значит не питомник

А вы требуйте проведения проверки на соблюдение положений статьи 13 Закона 498-ФЗ:

Статья 13. Требования к содержанию домашних животных

1. При содержании домашних животных их владельцам необходимо соблюдать общие требования к содержанию животных, а также права и законные интересы лиц, проживающих в многоквартирном доме, в помещениях которого содержатся домашние животные.

2. Не допускается использование домашних животных в предпринимательской деятельности, за исключением случаев, установленных Правительством Российской Федерации.

3. Предельное количество домашних животных в местах содержания животных определяется исходя из возможности владельца обеспечивать животным условия, соответствующие ветеринарным нормам и правилам, а также с учетом соблюдения санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Там разберутся. И явно будут нарушения.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можно ли признать это питомником даже если он не зарегистрирован таковым

 В данном случае более корректно говорить не о питомнике, а о приюте для животных.Такое есть в законе.

Согласно ст.16 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.
2. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.
3. Приюты для животных могут быть государственными, муниципальными, а также частными.
4. Владельцами частных приютов для животных могут быть индивидуальные предприниматели или юридические лица.
5. В приютах для животных может осуществляться деятельность по временному содержанию (размещению) домашних животных по соглашению с их владельцами, а также деятельность по оказанию ветеринарных и иных услуг.

Но для того, чтобы это считать  частным приютом нужно, чтобы были выполнены условия, указанные выше в законе.

Вы можете обратиться в органы Роспотребназора, ветнадзор, администрацию  и ветеринарное управление.А также в прокуратуру. Пусть каждый из органов рассмотрит Ваше обращение в установленные законом сроки.

Чт о касается отсутствия забора, то Вы сами вправе его поставить.

После того, как Вы направите обращения и соответствующие органы и должностные лица их рассмотрят у Вас будут определенные доказательства для обращения в суд, ст.55,56 ГПК РФ.Как вариант — подача иска в суд об устранении препятствий в пользовании имуществом, ст.304 ГК РФ.И если будет положительное решение суда — то обратиться к судебным приставам для исполнения.

Елена
Клиент, г. Ярославль
Спасибо. Допустим если приютом и питомником не признают. То в данном случае какие нормы есть закона чтобы убрали этих собак? Это наверно какие то санитарные нормы по шуму, запаху?

Есть ст.304 ГК РФ — позволяющая требовать устранить нарушения и препятствия в пользовании имуществом.

Есть Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ  «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» .

Если будет суд, то возможно проведение судебной экспертизы на предмет нарушения

санитарно-эпидемиологических, и иных  норм и правил, а также несет ли данная постройка (вольер, будки) угрозу жизни и здоровью людей.