И какие у меня риски в приобретение данного жилья?

Здравствуйте. Собралась покупать квартиру в Московской области. Ее выставила на продажу собственница, которая в декабре 2022 вступила в право наследования по данной квартире , однако объявление она выставляла, гдядя на историю публикации на авито в ноябре 2022. Собираюсь брать в ипотеку сейчас в мае 2023, поскольку объявление ещё актуально, продаёт она через своего риэлтора. Скажите, пожалуйста, не возникнут ли у меня потом проблемы? То есть не выявятся потом другие наследники? А она уже продала, а у меня ипотека, не смогут ли подать на признание права наследования недействительным. И какие у меня риски в приобретение данного жилья?

, Анастасия Никифорова, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

У покупателя имеются следующие риски приобретения жилья, собственник (продавец) которого владеет им по праву собственности на основании свидетельства о праве на наследство менее 3 лет:

Остальные наследники той же очереди наследования могут претендовать на наследственное имущество, в т.ч. могут восстановить срок вступления в наследство в судебном порядке или доказывать фактическое вступление в наследство также в судебном порядке.

В соответствии со ст. 196 ГПК РФ Срок исковой давности по наследству на недвижимость или оспариванию положений завещания составляет 3 года и начинает течь с даты, когда наследник узнал о том, что его право нарушено.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

 По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Однако Согласно п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

если при принятии наследства после истечения установленного срока, с соблюдением правил ст. 1155 ГК РФ, возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества, независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников – при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, т.е. на день открытия наследства (ст. 1105 ГК РФ).

Таким образом, если наследственная квартира была продана, а затем объявился новый наследник и требует признать сделку недействительной, то он может получить только денежную компенсацию своей доли наследства, за которой ему придется обращаться к тем наследникам, которые продали квартиру.