8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена старых документов на приватизацию на новые ( свидетельство)

Добрый день. Я приватизировал квартиру с матерью без указания долей в 1993 году ( ст.116 ГК РСФСР в редакции от 24.12.1992 года). На квартиру имеется постановление Администрации о передаче квартиры в собственность матери и мне-ее сыну. А также есть Регистрационное удостоверение БТИ на данную квартиру. Это и есть документы о приватизации старого образца ( до образования рег. Палаты)

17 января 2014 года мама умерла ( о чем есть свидетельство о смерти).

Наша квартира находилась в нашей с мамой собственности без указания долей, а значит в совместной собственности. То есть квартира принадлежала ВСЯ и маме, и мне. Естественно после ее смерти я автоматически становлюсь единым собственником этой квартиры ( отец умер в 1986 году, а братьев и сестер у меня нет. Завещания мама также не оставила).

В настоящее время я хочу заменить старые документы на свидетельство нового образца.

Я обратился в МФЦ г. Самары для замены документов на приватизацию в связи со смертью матери. Меня посылают к районному нотариусу для открытия наследственного дела. Это естественно длительный и самое главное затратный процесс ( нотариус говорит, что я должен буду заплатить ему 0,3% от оценочной стоимости квартиры). Но она по всем документам и так ВСЯ моя, а не часть ее так как собственность совместная).

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? И как наименее затратно получить свидетельство на квартиру нового образца в связи со смертью матери?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением. Михаил Сиднев. Самара

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Михаил, г. Самара
Роман Лопатин
Роман Лопатин
Юрист

Михаил у вас первичный  документ да вам действительно необходимо обратиться к нотариуса за свидетельством о праве на наследство по закону  ( 0,3 % от кадастровой стоимости + 1000 рублей ) таков закон 

0
1
0
1
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
Здравствуйте. Интересует до какого года необходимо сдать документы на получение гражданства РФ для жителей новых территорий
, вопрос №4085724, Алексей, г. Москва
Земельное право
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы, наш дом в
У соседа на даче, около нашего забора в расстояние см50-70, растут две огромные старые берёзы , наш дом в расстоянии от берез 3 метра,около нашего дома стоянка для автомобиля, ветви берёз свисают на наш участок, постоянно обламывапются, вся листва падает к нам(роза ветров всегда в нашу сторону), просили убрать, попросили его спилить, он сказал что нет денег, тогда мы предложили, что сами убирем, дал добро на одну березу спилить и вторую сделать обрезку с нашей стороны, мы спелили одну, обрезку сделать не успели(лучше бы наоборот сделали), они приехали в субботу и начался скандал он с женой не посоветовался, теперь угрозы, экспертизами, судами и прочее))
, вопрос №4085444, Людмила, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо подготовить для суда?
Добрый день, меня зовут Наталья. Мы с моим мужем три года в браке. У моего мужа есть бывшая жена и дочь. В их браке была куплена квартира в ипотеку совместно. Прожили они около двух лет в этой квартире и развелись. Словесно договорились о том, что она не претендует на эту квартиру, если по достижению 18-лет квартира достанется их дочери. С момента развода прошло 6 лет, все это время платежи по ипотеке и за коммунальные услуги вносил только мой муж. Бывшая жена чуть больше года как вышла замуж и у нее прекрасные жилищные условия с новым мужем. Но по документам на квартиру она все еще является вторым собственником. Сейчас мы с мужем ждем ребенка и хотим прописать меня в эту квартиру. Какие действия предпринять, чтобы это сделать без согласия бывшей жены? и как убрать ее из собственников данного жилищного помещения? Какие документы необходимо подготовить для суда?
, вопрос №4084830, Перова Наталья, г. Москва
Нотариат
Подскажите, актуально ли старое?
Вопрос завещания. Мой дедушка написал завещание на меня и на мою сестру.Через пару лет мы начали заниматься документами дома (разделение общедолевой собственности). Документы отдали в феврале,но на новые документы не успели переделать завещание.Подскажите ,актуально ли старое?
, вопрос №4083254, Дарья Кокоткина, г. Иркутск
786 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать?
Здравствуйте! Свидетельство о рождении выдано было в г. Грозном в 1986 году. В свидетельстве о рождении изначально была ошибка в имени, переделывать не стали. В свидетельстве о рождении я Ярославна, а в паспорте Ярослава. В 1993 году семья переехала в другую область. Получила паспорт без ошибки в имени, теперь имена в свидетельстве о рождении и в паспорте разнятся. Вопрос: можно ли исправить ошибку в свидетельстве о рождении, и как это сделать? Архивы свидетельства хранятся в г. Грозном, и неизвестно, есть ли они. Может, в моем случае лучше будет прийти в ЗАГС по месту жительства, и заявить, что свидетельство о рождении утеряно? Выдадут ли дубликат, или будут делать запрос в г. Грозный? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4082956, Ярослава, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.02.2014