Замена старых документов на приватизацию на новые ( свидетельство)

Добрый день. Я приватизировал квартиру с матерью без указания долей в 1993 году ( ст.116 ГК РСФСР в редакции от 24.12.1992 года). На квартиру имеется постановление Администрации о передаче квартиры в собственность матери и мне-ее сыну. А также есть Регистрационное удостоверение БТИ на данную квартиру. Это и есть документы о приватизации старого образца ( до образования рег. Палаты)

17 января 2014 года мама умерла ( о чем есть свидетельство о смерти).

Наша квартира находилась в нашей с мамой собственности без указания долей, а значит в совместной собственности. То есть квартира принадлежала ВСЯ и маме, и мне. Естественно после ее смерти я автоматически становлюсь единым собственником этой квартиры ( отец умер в 1986 году, а братьев и сестер у меня нет. Завещания мама также не оставила).

В настоящее время я хочу заменить старые документы на свидетельство нового образца.

Я обратился в МФЦ г. Самары для замены документов на приватизацию в связи со смертью матери. Меня посылают к районному нотариусу для открытия наследственного дела. Это естественно длительный и самое главное затратный процесс ( нотариус говорит, что я должен буду заплатить ему 0,3% от оценочной стоимости квартиры). Но она по всем документам и так ВСЯ моя, а не часть ее так как собственность совместная).

Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? И как наименее затратно получить свидетельство на квартиру нового образца в связи со смертью матери?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением. Михаил Сиднев. Самара

  • image
    .jpg
, Михаил, г. Самара
Роман Лопатин
Юрист

Михаил у вас первичный  документ да вам действительно необходимо обратиться к нотариуса за свидетельством о праве на наследство по закону  ( 0,3 % от кадастровой стоимости + 1000 рублей ) таков закон