К чему нам готовиться и можно ли избежать условки?

Здравствуйте, у нас очень печальная ситуация, не знаем как быть!

У дочки была подруга и они очень хорошо дружили многие годы и в один прекрасный день, они поругались из-за парня.

Завязалась драка, моя дочь её достаточно сильно избила и нанесла удар камнем по голове ( зашивали потом) следом попался ей под руку нож и так вышло, что она её не много им порезала (зашивали ногу) + ко всему этому отрезала ей волосы.

Ситуация ужасная, девочкам по 16 лет.

К чему нам готовиться и можно ли избежать условки?

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Зависит от тяжести вреда здоровью подруги. Скорее всего будет средней тяжести — ст.112 УК РФ ч 2 — до 5 лет лишения свободы.

Нужно примирятся с ней и ее родителями, платить компенсацию и тогда возможно судимой не будет, если суд прекратит дело за примирением — ст.25 УПК РФ

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

суд прекратит дело за примирением — ст.25 УПК РФ

 Коллега, приветствую!

Поскольку виновница торжества несовершеннолетняя, лучшим основанием для прекращения у/д будет ст.90 УК РФ. У меня в прошлом году было такое прекращение.

ст.25 УПК РФ

 Соответственно, при прекращении дела по основаниям, предусмотренным ст.90 УК РФ, следователь/суд руководствуются ст.427 УПК РФ:

. Если в ходе предварительного расследования уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести будет установлено, что исправление несовершеннолетнего обвиняемого может быть достигнуто без применения наказания, то следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора вправе вынести постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия, предусмотренной частью второй статьи 90 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое вместе с уголовным делом направляется руководителем следственного органа или прокурором в суд.

.....................................

Суд, получив уголовное дело с обвинительным заключением или обвинительным актом, вправе прекратить его по основаниям, указанным в части первой настоящей статьи, и применить к несовершеннолетнему обвиняемому принудительную меру воспитательного воздействия.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Ситуация ужасная, девочкам по 16 лет

 Ольга,

ситуация не столь ужасна, как Вам кажется.

Судя по всему, имело место преступление средней тяжести, следовательно, дело возможно прекратить по основаниям, предусмотренным нижеследующей статьёй УК РФ:

УК РФ Статья 90. Применение принудительных мер воспитательного воздействия

1. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

2. Несовершеннолетнему могут быть назначены следующие принудительные меры воспитательного воздействия:

а) предупреждение;

б) передача под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа;

в) возложение обязанности загладить причиненный вред;

г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего.

3. Несовершеннолетнему может быть назначено одновременно несколько принудительных мер воспитательного воздействия. Срок применения принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных пунктами «б» и «г» части второй настоящей статьи, устанавливается продолжительностью от одного месяца до двух лет при совершении преступления небольшой тяжести и от шести месяцев до трех лет — при совершении преступления средней тяжести.

Разумеется, прекращение дела без приговора является правом, а не обязанностью суда, но, как правило, при наличии смягчающих обстоятельств (примирение с потерпевшей стороной, положительные характеристики виновной) суд дело прекращает, чтобы несовершеннолетняя не начинала жизненный путь с судимости.

В прошлом году у меня была похожая ситуация: 16-летняя девушка совершила преступление небольшой тяжести, но суд уголовное дело прекратил, ограничившись мерами воспитательного характера.

Если нужна конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь в чат, постараюсь помочь.