Что то можно сделать в этой ситуации или это безвыходная история

Здравствуйте. Ситуация такая:под моей квартирой, под одной комнатой, внизу сделано подобное помещение для уборщиц, дворников и тд. Каждый будний день с 7 утра уборщица начинаем набирать воду с батарей. И это происходит до обеда несколько раз. У меня шум ужасный, просыпаешься от этого. Ладно ещё, когда я иду на работу, встаю рано, но это происходит постоянно., кроме лета, когда отключают отопление. Когда я в отпуске на больничном, никогда покоя нет. УК навстречу не идёт. Говорит, а где тогда нам воду брать. Что то можно сделать в этой ситуации или это безвыходная история. Помогите, пожалуйста, заранее спасибо.

, Света, г. Печора
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А Вы по данному факту официальную жалобу в УК подавали? И есть ли еще заинтересованные собственники жилья в решении данного вопроса?

В таком случаи данный вопрос целесообразно ставить на повестку общего собрания собственников жилья многоквартирного дома в соответствии с ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

 5) другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Света
Клиент, г. Печора
Я подавала только заявки, по телефону. Не думаю, что ещё кто то в этом заинтересован. Между собой соседи не общаются

В таком случаи рекомендую подать Вам официальную письменную жалобу в УК. Они должны Вам дать ответ в течение 30 дней. Вот если данный вопрос будет рассмотрен на общем собрании собственников, то уборщица будет обязана выполнять требования, в том числе и УК воздействовать на нее.

Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Светлана добрый день.

Вы обращались в УК с письменным требованием устранить шум?

Света
Клиент, г. Печора
С письменным нет, только устно по телефону, записывали моё обращение как заявку. Далее звонил мастер и говорил о том, что воду больше брать не где. И повторял, вы же хотите, чтобы у вас в подъездах было чисто. Вот так

В таком случае рекомендую вам написать претензию в управляющую компанию с требованием устранить шум или (если они не в силах это сделать) производить забор воды в дневное время суток не нарушая ваш покой по утрам. В случае если ваше требование не будет выполнено обратитесь в жилищную инспекцию и в администрацию.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если уборка подъездов многоквартирного дома производится силами управляющей организации или приглашенной ею клининговой компании, то УК должна обеспечить доступ уборщиц к воде.

Сделать это можно следующими способами:

— выдать ключи от подвала;

-  вывести трубу с водой непосредственно в подъезд, обычно это делается на первом этаже ближе к подвалу.

Использовать для уборки воду из батарей нельзя.

Кроме того, расход воды для уборки подъездов должен учитываться в составе расходов на общедомовые нужды.

Расходы на общедомовые нужды оплачиваются либо по общедомовому счетчику, либо по нормативам (если такого общедомового счетчика нет).

Учитывая, что УК использует техническую воду из системы отопления для осуществления уборки подъездов, она нарушает действующее законодательство в данной сфере:

Правила оказания коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г., в пункте 35 содержат запрет на слив теплоносителя из системы отопления и использование его не по назначению.

Вы как собственник квартиры в доме, можете обжаловать действия УК в Жилинспекцию, а также в территориальное управление Роспотребнадзора.

Света
Клиент, г. Печора
Спасибо вам огромное!