Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не выписывают брата из квартиры за долг по ДТП

Добрый день! Я собственник квартиры, в которой прописан брат (28 лет, не собственник). Хотела его выписать, но получила отказ. Сказали не выпишут, пока не заплатит 38000 (за ДТП в 2009 г). На сайте суд.приставов этого долга нет.Имеют ли они право не выписывать его по моему требованию? И есть ли срок давности по таким делам? Заранее благодарна. Тамара

12 Февраля 2014, 15:19, вопрос №368252 Тамара, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.04.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Тамара, а кто и кому отказал выписать брата?

    Вы его можете выписать только через суд, если он не проживает в данной квартире и не платит за нее.

    12 Февраля 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брат проживает с мамой по другому адресу. Прописывался у меня перед покупкой квартиры для мамы, т.к. ему было 17 лет и его не выписывали из старой(надо было её продать и купить новую). Потом купили квартиру маме и двум братьям. Мама со вторым братом выписалась и прописалась в своей новой квартире. А второй брат хотел выписаться, чтобы прописаться с мамой и братом, пришёл в жилищную контору, чтобы подать документы на выписку,но ему сказали, что он должник по какому-то делу и его не выпишут, пока он не заплатит. И почему его можно выписать только по суду? Он ведь сам хочет выписаться! И ещё, ни на каких сайтах должников (суд.приставов, на выезде за границу) его долга нет.

    12 Февраля 2014, 16:15
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В данном случае ему не имеют право отказать в выписке, пусть подает заявление и требует письменного отказа.

    12 Февраля 2014, 16:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь Юрьевна, спасибо большое! А я могу вместе с письменным отказом потребовать дать мне копию документа, на основании которого ему отказывают в выписке? Это правомочно? Они не имеют права мне его НЕ дать?

    12 Февраля 2014, 16:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете потребовать, посмотрим что они скажут., если их действия законны, то они предоставят документы, если нет, то откажут, либо напишут ерунду.

    12 Февраля 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо. На днях пойду в ЖК.

    12 Февраля 2014, 16:43
stats