Не выписывают брата из квартиры за долг по ДТП

Добрый день! Я собственник квартиры, в которой прописан брат (28 лет, не собственник). Хотела его выписать, но получила отказ. Сказали не выпишут, пока не заплатит 38000 (за ДТП в 2009 г). На сайте суд.приставов этого долга нет.Имеют ли они право не выписывать его по моему требованию? И есть ли срок давности по таким делам? Заранее благодарна. Тамара

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Тамара, а кто и кому отказал выписать брата?

Вы его можете выписать только через суд, если он не проживает в данной квартире и не платит за нее.

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург

Брат проживает с мамой по другому адресу. Прописывался у меня перед покупкой квартиры для мамы, т.к. ему было 17 лет и его не выписывали из старой(надо было её продать и купить новую). Потом купили квартиру маме и двум братьям. Мама со вторым братом выписалась и прописалась в своей новой квартире. А второй брат хотел выписаться, чтобы прописаться с мамой и братом, пришёл в жилищную контору, чтобы подать документы на выписку,но ему сказали, что он должник по какому-то делу и его не выпишут, пока он не заплатит. И почему его можно выписать только по суду? Он ведь сам хочет выписаться! И ещё, ни на каких сайтах должников (суд.приставов, на выезде за границу) его долга нет.

В данном случае ему не имеют право отказать в выписке, пусть подает заявление и требует письменного отказа.