Скажите пожалуйста входит стаж старшего важатого в льготный пед.стаж

Добрый день. Скажите пожалуйста входит стаж старшего важатого в льготный пед.стаж . Я работал важатым с 1995г по 1999г. С 1999г по настоящее время работаю учителем.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Игорь Тащилин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, возможность зачёта в стаж работы по специальности работникам просвещения периодов работы в качестве пионервожатых сохраняется при наличии у этих лиц педагогической деятельности до 01.10.1993 в учреждениях, организациях и должностях, входящих в перечень от 17.12.1959 (например, учителем школы, воспитателем детского сада).

При отсутствии до 01.10.1993 факта работы (независимо от продолжительности) в должностях и учреждениях, предусмотренных данным Перечнем, Периоды работы пионервожатой не могут быть засчитаны в педагогический стаж для определения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

С 01.10.1993 пионервожатых окончательно утратили право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью.

С уважением юрист Игорь пожалуйста оцените ответ и удачи!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. Такая должность считалась педагогической только до октября 1993 г.