Если я правильно понимаю, при попытке легализоваться, ей грозит депорт и запрет на въезд в РФ на 10 лет

Здравствуйте.

У нас следующая ситуация. Мать (гражданка Казахстана) въехала на территорию РФ более 15 лет назад, по сути все это время находится здесь нелегально. Есть законный муж и совершеннолетние дети, все - граждане РФ. Если я правильно понимаю, при попытке легализоваться, ей грозит депорт и запрет на въезд в РФ на 10 лет. Но такое решение можно будет обжаловать ввиду наличия близких родственников в РФ. Как правильнее поступить с целью легализации, и каковы шансы на то, что мать не получит запрет на въезд в РФ?

, Лара, г. Москва
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, ваша мать, находясь в РФ нелегально, нарушает ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

14) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации и находились в Российской Федерации непрерывно свыше двухсот семидесяти суток со дня окончания предусмотренного федеральным законом срока временного пребывания в Российской Федерации, — в течение десяти лет со дня выезда из Российской Федерации;

Ваша мать может попробовать выехать из РФ, обратившись за справкой о возвращении на родину в Посольство Казахстана в РФ. Но при этом ей все равно, скорее всего закроют въезд в РФ.

После этого надо будет обжаловать данное решение в суде.

По поводу вопроса о том вынесут положительное решение или нет, — тут не все просто.

В разных регионах складывается разная практика судебная по данным вопросам.

Вам надо будет обратиться к юристу или адвокату, который разбирается в миграционном праве, что бы он вел ваше дело в суде. При своевременной и оперативной юр. помощи, есть шансы все обжаловать.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований статьи 31 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ее могут депортировать согласно Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами, утвержденного Приказом МВД России от 24.04.2020 N 239 «Об утверждении Порядка депортации иностранных граждан и лиц без гражданства Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами».

При наличии близких родственников, у которых есть гражданство РФ, возможно обратиться за оформлением разрешения на временное проживание (РВП). В таком случае мать должна подтвердить, что она финансово обеспечена без помощи государства и не является угрозой национальной безопасности и т.п.

Шансы на то, что мать получит разрешение на временное проживание, зависят от многих факторов, включая длительность ее пребывания на территории РФ, наличие указанных вами родственников и их гражданства, финансовое положение, образование и т. д. Нужно учитывать также, что в последнее время законодательство по вопросам миграции становится все более жестким, поэтому решение о легализации может быть достаточно трудным.

С уважением

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, получить гражданство РФ такой гражданке РК было не просто, а очень просто. Достаточно было написать заявление о приеме в рссийское гражданство по так называемому четырехстороннему Соглашению о гражданстве:

СОГЛАШЕНИЕ между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства*

В ст. 1 этого соглашения указано:

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

....

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

При этом согласно п.2 это статьи определено:

2. Порядок, указанный в пункте 1 настоящей статьи, распространяется на граждан Сторон, постоянно проживающих на территории другой Стороны, независимо от срока проживания на территории Стороны приобретаемого гражданства.

В Вашем случае, ввиду того, что гражданка РК пребывает в РФ нелегально, признатьее постоянно проживающей будет затруднительно.

По всей вероятности придется сначала пройти путь легализации. В результате этого возможно не только депортации, но и нежелательность пребывания на территории РФ. Однако в этом случае есть смысл оспорить в административном порядке запрет. При этом суды принимают во внимание множество обстоятельств. Например в Определении Первого кассационного суда от 23 мая 2022 г. N 88а-13040/2022 указано:

Верховный Суд Российской Федерации ориентирует суды при рассмотрении вопросов, касающихся неразрешения иностранному гражданину въезда в Российскую Федерацию, учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации, N 2 (2016), утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 6 июля 2016 года).
Судами установлено, что Б.Е. длительное время (с 2000 года) проживает на территории Российской Федерации, являющейся его исторической родиной, полностью утратил связь со страной гражданской принадлежности, где жилого помещения не имеет, возможностью трудоустройства не располагает, украинским языком не владеет.
Учитывая конкретные фактические обстоятельства дела, суд пришел к обоснованному выводу о чрезмерности, неоправданности вмешательства в осуществление права на уважение личной и семейной жизни оседлого мигранта и членов его семьи.

    Таким образом в случае получения решения о запрете на въезд, в рассматриваемом случае есть возможность его оспорить в установленном порядке, что позволит не только легально находиться в РФ, но и воспользоваться вышеуказанным соглашением для ускоренного получения гражданства.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.