Мне могут ссылаясь на данную статью отказать?

Добрый день, для поступления в военный университет просят подать заявление на получение гос тайны, но в 17 лет меня привлекали к административной ответственности по ч.1 ст. 20.3 КОАП РФ. Может ли эта статья повлиять на решение о выдаче гос тайны? Мне могут ссылаясь на данную статью отказать?

, Владислав, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Нет оснований для отказа в допуске

Основания отказа в допуске определены в ст. 22 Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне»

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

-признание его недееспособным или ограниченно дееспособным на основании решения суда, вступившего в законную силу,

-наличие у него статуса обвиняемого (подсудимого) по уголовному делу о совершенном по неосторожности преступлении против государственной власти или об умышленном преступлении,

-наличие у него непогашенной или неснятой судимости за данные преступления, прекращение в отношении его уголовного дела (уголовного преследования) по нереабилитирующим основаниям, если со дня прекращения такого уголовного дела (уголовного преследования) не истек срок, равный сроку давности привлечения к уголовной ответственности за совершение этих преступлений;

-наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, согласно перечню, утверждаемому федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области здравоохранения и социального развития;

-постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

-включение его в реестр иностранных агентов либо выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу безопасности Российской Федерации;

-уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

Как видим, факт привлечения к административной ответственности не является основанием для отказа в допуске