Так как орган дознания находится в другом городе, до которого ехать 1 час, я позвонил следователю и попросил перенести дату допроса на понедельник

Меня вызвали повесткой на допрос к следователю по уголовному делу. На этот день у меня прием у врача, я нахожусь на больничном. Так как орган дознания находится в другом городе, до которого ехать 1 час, я позвонил следователю и попросил перенести дату допроса на понедельник. Так как не успеваю вернуться к началу приема у врача. Правомерны ли мои действия?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Правомерны.

Порядок вызова на допрос урегулирован в ст. 188 УПК РФ, согласно которой -

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/

Вы заранее уведомили дознавателя о причинах неявки. Причина неявки является уважительной. Несмотря на то, что в УПК РФ не приведен перечень таких уважительных причин, тем не менее — болезнь, необходимость посещения врача, безусловно, является уважительной причиной неявки к следователю (дознавателю) по повестке на допрос.

Желаю удачи,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вполне правомерны.

Время и день следственных действий определяет следователь, но вы можете его согласовать совместно.

Кроме того, если возникнут вопросы, предъявить справку. Какая либо ответственность вам не грозит.

Если вы будете уклоняться, то могут оформить привод. Но на практике это происходит, если лицо не является 3 или 4 раз

УПК РФ Статья 187. Место и время допроса

1. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Если у следователя поджимают сроки, то он может прийти к вам сам.

Даже если вы не сможете уведомить его или получить от него ответ, то каких либо последствий, кроме привода, вам не грозят.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

При невозможности явки на допрос     у  вызываемого  лица  возникает две обязанности, предусмотренные ст.188 УПК РФ

 1) заранее уведомить об этом

2) причина неявки должна быть уважительной.

Дознаватель был уведомлен Вами   заранее

Уважительными причинами неявки       на допрос может быть признана временная нетрудоспособность вызываемого, если   она     реально    не позволяет     явиться по вызову   дознавателя

Правомерны ли мои действия?

Ключевым моментом в Вашем вопросе является уважительность причины неявки.

При этом Вы пишите, что

Так как не успеваю вернуться к началу приема у врача

Безусловным здесь является необходимость посещения врача при временном освобождении от трудовых обязанностей.

По моему мнению такая причина может быть признана уважительной, но  окончательное решение об уважительности принимает лицо, которое вызывает на допрос.